Право на здоровье имеет каждый!

12 Апреля 2016

Сегодня в г. Набережные Челны состоялось открытие Низкопорогового центра для уязвимых и социально незащищенных групп населения. Организаторами данного центра выступили Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век» совместно с Набережночелнинским кожно-венерологическим диспансером.

В церемонии открытия Центра приняли участие первый заместитель начальника Управления здравоохранения г.Набережные Челны Альбина Шайхутдинова, главный врачНабережночелнинского КВД - филиала ГАУЗ «РККВД Лениза Гайнуллина, главный врач Набережночелнинского противотуберкулезного диспансера Раушан Искандаров, главный врач ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» в г. Набережные Челны, Заместитель главного врача ГАУЗ "РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ", руководитель филиала в г.Набережные Челны Оксана Шайгарданова, старший медицинский психолог Набережночелнинского наркологического диспансера Ольга Рапопорт, представители Благотворительного фонда охраны здоровья и защиты прав граждан (Фонд Тимура Исламова), Благотворительного фонда по защите прав и охране здоровья инвалидов, наркозависимых и ВИЧ–инфицированных людей «Светоч» (Н.Челны).
"Создание подобного центра стало возможным в рамках проекта, направленного на обеспечение доступа к медико-социальным услугам: профилактике, лечению, реабилитации наркопотребителям и связанным с ними группам, а также другим уязвимым и социально незащищенным слоям населения. Проект реализуется при поддержке Президента и Правительства Республики Татарстан на средства субсидии бюджета РТ при участии Министерства здравоохранения РТ, Республиканского кожно-венерологического диспансера и Республиканского центра СПИД" - сообщила участникам меропориятия Лилия Гуренкова, директор Низкопороговых центров АБНО "Новый век".
Для работы Низкопорогового центра в г. Набережные Челны выделено помещение на базе ГАУЗ РККВД «Набережночелнинский кожно-венерологический диспансер». На средства субсидии проведен ремонт и оснащен кабинет для приема клиентов.
Низкопороговый центр является связующим звеном между потребителями наркотиков и службами здравоохранения, социальной защиты, другими ведомствами. В деятельности НПЦ объединены доврачебный, осуществляемый сотрудниками НКО, и врачебный этапы работы. Организация НПЦ на базе государственного лечебно-профилактического учреждения представляет собой оптимальную модель работы с уязвимыми группами населения. Клиентам проекта обеспечен максимально возможный объем лицензированной медицинской и социально-психологической помощи по принципу «одного окна» без документов и полисов. В большинстве случаев это – единственная возможность «не потерять» пациента с комплексом различных заболеваний, а также его партнеров и членов семьи, довести лечение до конца, купировать и санировать очаг заболевания.
Клиенты Низкопорогового центра АБНО «Новый век» могут воспользоваться такими услугами, как консультация дерматовенеролога, анализы на ВИЧ инфекцию, гепатиты, сифилис, гонорею, обследование на заразные кожные заболевания (чесотка, грибковые болезни и др.), консультация социального работника и социальное сопровождение. Уникальность НПЦ АБНО «Новый век» заключается в том, что клиенты получают услуги совершенно бесплатно и анонимно (без документов).

Вернуться к списку