Подведены итоги первого этапа проекта на грант Президента России

18 Мая 2018

В период с декабря 2017г. по апрель 2018г. осуществлялось обеспечение доступа мигрантам к социальным, юридическим и медицинским услугам, мониторинг ситуации, выявление и решение проблем мигрантов с использованием комплексного подхода, включающего в себя одновременную работу с трудовыми мигрантами по следующим направлениям:

     Создание системы социального патронажа:   

Особое внимание в рамках первого этапа реализации проекта было уделено внедрению нового в рамках России направления – мобильного социального патронажа трудовых мигрантов. С этой целью была разработана «дорожной карты» проекта, сформирована мультидисциплинарная команда, приобретен мобильный консультационный пункт. Согласно графику, осуществлено 36 выездов для оказания помощи мигрантам в торговые комплексы, рынки, строительные объекты, общежития, мечети в ходе которых было охвачено 1533 человека.

   Предоставление юридической и медико-социальной помощи мигрантам на базе Низкопорогового центра:  

 На базе Низкопорогового центра (Центра помощи мигрантам) обеспечивалось предоставление бесплатных услуг мигрантам: прием юриста 211 человек), врача-консультанта (200 человек), консультации узких медицинских специалистов, комплексное обследование на социально-значимые заболевания. Консультации социального работника - 676 человек.

    Организация и проведение вводных ориентационных курсов для трудовых мигрантов:  

Проводилось обучение трудовых мигрантов на вводных ориентационных курсах (обучено 1968 человек).

   Проведение консультаций мигрантов по юридическим и медицинским вопросам через приложение M-Help:   

 Проводились консультации мигрантов по юридическим и медицинским вопросам через приложение M-Help в режиме онлайн, публиковались актуальные новости, проводилась запись на прием к специалистам Центра помощи мигрантам.  Начата работа по ребрендингу и модернизации приложения - разрабатывается iOS версия. Разрабатывается план информационного продвижения мобильного приложения М-Help.

     Разработка, печать и распространение среди мигрантов информационных материалов:       

В рамках проекта разработаны, изданы и распространяются инфоматериалы для мигрантов: флаеры с информацией об услугах проекта и мобильном приложении M-Help на русском, узбекском, таджикском, азербайджанском, армянском, киргизском языках; брошюры «Помощь мигрантам» (Помощь мигрантам в России) на русском, узбекском, таджикском языках.

     Информационное продвижение проекта и модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов:    

                                                                                                                                                                                                                                             - Проведение 2 апреля 2018 года в г.Москве круглого стола «Актуальные вопросы социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов из стран СНГ» в рамках парламентских слушаний «О миграционной политике России на пространстве Содружества независимых государств».                                                                                                                                                                                                 - Информирование о проекте и апробированной в его рамках модели на мероприятиях федерального уровня, всероссийских и республиканских форумах, семинарах, конференциях – всего 14 выступлений и презентаций.                                                                               - Проведение и организация 18 декабря 2017г. пресс-конференции  с участием представителей Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Управления по вопросам миграции МВД РФ по РТ, Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ и Ассамблеи народов Татарстан.

За время реализации проекта вышло 38 публикаций в СМИ и на Интернет ресурсах, размещены баннеры мобильного приложения M-Help на 3-х профильных Интернет-сайтах, созданы и ведутся профильные группы в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники. 

Проект «Апробация и тиражирование модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции мигрантов», реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества,предоставленного Фондом Президентских грантов.

Подробнее о реализации пректа: http://newcenturykazan.ru/info/articles/Project11/

Вернуться к списку