Почему важны знания о ВИЧ?

7 Сентября 2017

Разбирались студенты и преподаватели Казанского инновационного университета (ИЭУП)

7 сентября в ИЭУП специалисты Республиканского центра СПИД и благотворительной организации «Новый век» провели информационную акцию «День важных знаний», приуроченную к российскому Дню знаний и новому учебному году.

Организаторы мероприятия донесли до молодежи жизненно важные знания и предоставили возможность бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ.

Гульнара Чернобровкина, заместитель главного врача Республиканского центра СПИД: «Обращаюсь к Вам, как к молодым, успешным и дерзким! Ваше стремление преуспеть в карьере, должно гармонично сочетаться с желанием построить крепкие семейные отношения, которые позволят вкусить радость отцовства и материнства. Ответственное отношение к себе и близким, владение «важными» знаниями помогут осуществить все ваши мечты!»

«Почему сегодня, когда, казалось бы, все знают о ВИЧ, мы продолжаем говорить очевидные вещи о важности этих знаний? Какие ассоциации у нас возникают на тему ВИЧ? Чаще всего негативные и у этого явления есть причина. Ровно 30 лет назад, с момента регистрации первого случая ВИЧ, в России была запущена пропагандистская машина, которая создала мифы о СПИДе как о «чуме 20 века», «болезни маргиналов» и «смертельном заболевании» - продолжила Лилия Таишева, директор «Нового века»

Последствиями этого процесса, по мнению специалистов, является отрицание проблемы большей частью населения, недостаточный уровень знаний о путях передачи и способах профилактики ВИЧ, практика небезопасного поведения, низкий охват добровольным тестированием на ВИЧ в медицинских учреждениях.

Ежедневно в России 300 человек узнают о своем положительном ВИЧ статусе, это люди разного пола, возраста и разного социального статуса. И это, в том числе, молодые люди - студенты учебных заведений.

 Выход есть: в чью пользу будет счет  зависит от каждого!

Акция «День важных знаний» направлена на профилактику и мобилизацию студентов и молодежи в вопросах тестирования на ВИЧ. Задача подобных акций вывести тему ВИЧ из разряда негатива, преодолеть стыд, страх, отторжение, а тему из неудобных и закрытых перевести в плоскость актуальных, понимаемых и принимаемых обществом.

Сегодня знания и регулярное тестирование на ВИЧ – это норма жизни «продвинутого» и заботящегося о своем здоровье человека, беспроигрышная комбинация в победе над ВИЧ.

Знания о путях передачи и мерах профилактики ВИЧ формируют более ответственное поведение и помогают избежать заражения.

Знание результатов теста на ВИЧ помогает сохранить качество жизни даже в случае положительного результата теста. Важно понимать, что ВИЧ-инфекция сегодня – хроническое инфекционное заболевании, которое поддается терапии и чем раньше человек будет знать о своем ВИЧ-статусе, тем раньше он начнет наблюдение в центре СПИД и и прием терапии и тем больше у него у шансов прожить долгую жизнь.

Именно молодежь, как самая социально активная часть населения, как проводник инноваций в обществе может внести существенный вклад в борьбу с эпидемией ВИЧ. Обладая важными знаниями, молодежь предупреждает собственный риск и делится знаниями со своими сверстниками.

По итогам акции 108 казанских студентов уже начали свой учебный год с важными знаниями о профилактике ВИЧ и сдали свой #тестдляпобеды над ВИЧ!

Вернуться к списку