Организаторы "Теста для победы" провели командообразующий семинар

30 Сентября 2020

30 сентября в Казани завершился командообразующий семинар проекта «Тест для победы/ Test to win». Команда, состоящая из 34 специалистов разного профиля, в период с октября 2020г. по декабрь 2021г. будет реализовывать масштабный, амбициозный и социально значимый всероссийский проект по профилактике ВИЧ.

Второй день семинара открыла Лилия Мухамедзянова, заведующая отделом профилактики - врача-эпидемиолога ГАУЗ «Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан», рассказав об экспресс-тестировании на ВИЧ при проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий. Вторая половина дня была посвящена командоформирующей деятельности. Тренер Ангелина Салмина провела интерактивный блок, направленный на построение связей внутри команды. 

По планам организаторов, двухдневный тренинг подготовил членов команды к интенсивной и интересной работе, снабдил необходимыми знаниями и познакомил с мобильным комплексом «Тест мобиль».

Комментарии

Анна Макарова, региональный координатор Татарстанского движения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»:

Мы понимаем, насколько важно санитарно-профилактическое обучение населения, и одним из направлений нашей работы является профилактика социально-значимых заболеваний. Мы считаем социально-значимым проект «Тест для победы». Он помогает людям на ранних стадиях узнавать о наличии ВИЧ-инфекции.

Мы работаем совместно с «Новым веком» не первый год. Во время Кубка Конфедерации по футболу мы были частью команды. Сегодня проект выходит на новый уровень, новый масштаб. Нам нравится формат проекта. На тест мобиле мы можем добраться в самые удаленные уголки нашей Республики и соседствующих регионов, уделив внимание не только большим городам, в которых дело с тестированием на ВИЧ обстоит не так сложно. Функция волонтеров-медиков – заинтересовать окружающих, активизировать и мотивировать людей на то, чтобы они прошли тестирование, а в более широком смысле – на то, чтобы они больше внимания уделяли своему здоровью. Предупрежден – значит вооружен!"

Согласно концепции проекта, 3 тест-мобиля, специально оборудованных для приема граждан, будут работать в 9 регионах России (Ульяновская область; Кировская область; Самарская область; Оренбургская область; Республика Марий Эл; Республика Башкортостан; Чувашская Республика; Удмуртская Республика и Республика Татарстан), совершат 540 выездов, протестируют на ВИЧ 15 тысяч тестов людей. Более того, 40 тысяч людей получат консультационные услуги, а охват пропагандой, по предварительным оценкам, составит 12 млн. человек.

Пресс-служба АБНО «Новый век»

Вернуться к списку