Обмен опытом состоялся

30 Июля 2020

В Казани завершился обучающий семинар для государственных и общественных организаций "Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов". Трехдневный курс был организован АБНО «Новый век» в столице Татарстана с 28 по 30 июля 2020г. на средства Фонда Президентских Грантов РФ при поддержке Правительства РТ. В семинаре приняли участие 16 специалистов в сфере миграционной политики и практики из 10 регионов России (среди них – Дагестан, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Удмуртия, Башкортостан, Воронеж, Крым, Краснодарский край, Тверь и Карелия), которые были отобраны АБНО "Новый век" в рамках открытого конкурса заявок.

Напомним, первый день семинара ознаменовался Пленарной сессией, в которой приняли участие Лилия Таишева, генеральный директор АБНО «Новый век», член экспертного совета АСИ, эксперт Общественной Палаты России, Сария Сабурская, уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан, Клара Тазетдинова, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, а также Юрий Московский, председатель комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, член комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, член общественного совета РОССТАТА, Председатель Комиссии по миграции Рабочей группы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, и Виктория Леденева, руководитель отдела этно-демографических и интеграционных процессов института социально-политических исследований РАН, советник руководителя ФАДН, которые в последствии выступили с авторскими лекциями. Так, Юрий Московский представил срез работы с иностранными гражданами в Москве во время пандемии коронавируса 2020г., а Виктория Леденева рассказала об аспектах государственной политики в сфере социальной и культурной адаптации мигрантов.

Во второй день обучения (29 июля 2020г.) гости посетили Республиканский центр медицинского освидетельствования иностранных граждан, Дом Дружбы народов Татарстана и Низкопороговый центр, один из самых успешно-функционирующих объектов АБНО «Новый век».

Заключительный день обучения (30 июля 2020г.) начался с изучения татарстанского опыта организации социального сопровождения мигрантов в Технополисе Новой Туры (в Верхнеуслонском районе Татарстана) и продолжился практическим занятием с мульти-дисцилинарной командой (МДК). По возвращению в Казань состоялась сессия по обмену опытом наиболее успешных региональных практик, а кульминацией дебрифинга стало вручение дипломов участникам семинара, успешно завершившим обучение.

Комментарий. Лилия Таишева, генеральный директор АБНО «Новый век», эксперт Агентства стратегических инициатив и Общественной палаты России:

«На мой взгляд, семинар прошел успешно. Наша команда сумела реализовать все поставленные задачи. В течение трех дней мы постарались показать, каким образом можно добиться стабильности в миграционной ситуации в регионе. Необходимо работать с мигрантами, поскольку благополучие этой группы населения во многом является залогом здорового общества. И, на самом деле, в этой работе нет ничего сверхсложного или нереального для реализации. Главное – систематичность и постоянство. Нам было приятно поделиться передовым опытом Татарстана, в том числе систему социального патронажа, мобильное приложение М-Хелп, вводные ориентационные курсы. Но нам также было любопытно послушать чем дышат другие регионы, во многих из которых есть свои наработки, интересные идеи и реализованные успешные проекты».

Ксения Чайка, Ресурсный социально-правовой центр г.Армавир, Краснодарский край:

«Ставила перед собой цель – изучить опыт работы других организаций в работе с мигрантами, подсмотреть новые идеи, которые можно было бы воплотить в жизнь у себя. В нашем городе уже больше 20 лет работает бесплатная юридическая приемная, где мы консультируем по любым вопросам, в том числе и мигрантов. Впечатлены тем, как аналогичная работа поставлена у вас, как работает МДК, как работает приложение по работе с мигрантами. Много «фишечек», готовы перенимать опыт и дальше!»

Наталья Жигалкина, Воронежское региональное движение сельских женщин:

«Было интересно обсудить с коллегами проблемы миграции населения, не только внешней, но и внутренней миграции. Это очень актуально для сельского хозяйства. У нас есть и иностранные граждане, которые приезжают на сезонные работы, и россияне, которые переселяются по стране, организуя фермерские хозяйства. По роду деятельности, нас в большей степени интересуют вопросы адаптации женщин на селе, и этих проблем достаточно много. Интересного и нового много на семинаре услышала, начиная от организационных моментов, заканчивая вашими ноу-хау, и, конечно же, хочется попробовать все применить у себя дома».

Азамат Тагиров, руководитель проекта Центр комплексной поддержки Региональной общественной организации по содействию социокультурной интеграции и адаптации в области миграционных процессов г. Уфа, Республика Башкортостан:

«Мы внимательно отслеживаем работу «Нового века». Вы – признанные лидеры Поволжья среди НКО, занимающихся вопросами миграции. Очень внимательно отслеживаем работу по сайту. Для нас положительный пример, и до этой поездки были только заочно знакомы с вашим руководителем Лилией Таишевой. Было интересно вживую познакомиться и посмотреть на результаты работы организации своими глазами. Все очень впечатлило. Мы ходим, подсматриваем и записываем. Мы тоже стремимся быть активными в вопросах работы с мигрантами. У нас новый Глава, который поддерживает это направление, который выделил нам региональный грант. Будем надеяться на продолжение сотрудничества.

А проблемы у всех схожие. Управления по вопросам миграции выполняют, преимущественно, функции кнута, надзора: нарушил – штраф, депортация, запрет въезда. У них нет обязанности вести разъяснительную работу. Получается, что такой работой должны активно заниматься общественные организации».

Второй обучающий семинар для государственных и общественных организаций под эгидой АБНО «Новый век» пройдет с 18 по 20 августа 2020г.

Пресс-служба АБНО «Новый век»

Вернуться к списку