“Новый век” выиграл почти 10 млн рублей на работу с мигрантами в России

2 Ноября 2018
Благотворительная организация «Новый век» второй год подряд выигрывает самый крупный грант среди НКО Республики Татарстан от Фонда президентских грантов. В этом году организация получила грант в размере 9,99 млн рублей при поддержке Правительства Республики Татарстан. Грант рассчитан на развитие и продвижение “Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов”.

Проект, представленный в рамках конкурса, – продолжение планомерной работы АБНО «Новый век» с мигрантами, которая ведется уже на протяжении 11 лет. В ходе предыдущих этапов в 2015-2018 гг. организацией была разработана, апробирована "Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов", которая в апреле 2018 г. получила рекомендации в рамках Парламентских слушаний Госдумы РФ к тиражированию на регионы страны.

Модель состоит из не имеющих аналогов в России инновационных компонентов: социальный патронаж в среде мигрантов, вводные ориентационные курсы для трудовых мигрантов, мобильное приложение для мигрантов M-Help на 7 языках и Центр помощи мигрантам. В 2019 году будет продолжено развитие и продвижение Модели как в регионах России, так и на территории стран исхода в ходе домиграционного этапа.

В рамках Модели будет обеспечен доступ мигрантам к информационным, юридическим, социальным и медицинским услугам на бесплатной основе, обеспечена защита прав мигрантов и граждан России. Для этого организация имеет 2 соответствующие государственные лицензии: образовательную и медицинскую.

Кроме этого, модель, описанная в методическом сборнике, будет передана в ходе обучающих семинаров 18 регионам России с наибольшими миграционными потоками. В 2018 году уже были проведены 2 семинара для 20 регионов, в ноябре 2018 г. запланирован третий семинар для 9 регионов страны.

Особое внимание будет уделено продвижению Модели в странах исхода Восточной Европы и Центральной Азии в рамках домиграционной подготовки мигрантов перед въездом в Россию.

“В 2019 году мы планируем охватить нашим проектом не менее 12000 мигрантов, - отмечает генеральный директор АБНО “Новый век” Лилия Таишева. - И нужно отметить, что определенная часть этих мигрантов является недоступной для государственных служб. Мигранты обращаются в госучреждения примерно раз в год для оформления и продления патента.. Поэтому в данном случае некоммерческий сектор является тем подспорьем в работе с мигрантами, который имеет возможность производить мониторинг непосредственно в их среде, для того, чтобы в нашем обществе не развивались негативные сценарии миграции”.

Также в рамках проекта не менее 5880 мигрантов будут охвачены системой социального патронажа и получат доступ к юридическим, социальным и медицинским услугам; не менее 3815 мигрантов будет обучено на ориентационных курсах; порядка 36 специалистов из 18 регионов России пройдут обучение и получат практические навыки и материалы для тиражирования Модели.

Согласно официальной информации Фонда президентских грантов, в число победителей второго конкурса вошли 2022 некоммерческие организации, которые были выбраны среди 9843 представленных проектов из 85 регионов страны. Общая сумма грантов, выделяемых по итогам второго конкурса, составит почти 4,7 млрд рублей. 

Пресс-служба АБНО “Новый век”

Вернуться к списку