Некоммерческие организации могут получить доступ к миллиардам рублей», - генеральный директор АБНО «Новый век» на Координационном совете ЮНЭЙДС в Женеве

8 Декабря 2016

6-8 декабря в Женеве проходит Координационный совет программы ЮНЭЙДС. Наряду с Министерством здравоохранения Российской Федерации, в его работе принимают участие два российских НКО, в числе которых - АБНО «Новый век» из Казани.

Основными темами обсуждения совета стали проблемы сокращения объемов финансирования программ в сфере ВИЧ и вопрос эффективного распределения имеющихся средств. Кроме того, на заседании оценили участие и вклад сообществ и некоммерческого сектора в преодолении проблем, связанных с ВИЧ, и также подняли вопрос интеллектуальных прав в отношении фармацевтических компаний.

В конце второго дня насыщенной работы, в 10 вечера по МСК, свои комментарии к докладу о роли некоммерческого сектора озвучила Лилия Таишева, генеральный директор АБНО «Новый век» - благотворительной организации, уже 18 лет работающей в первичном звене помощи ключевым группам в сфере ВИЧ.

В своём выступлении она выразила надежду на дальнейшие практические шаги со стороны государства по снижению барьеров и обеспечению реальных механизмов эффективного финансирования гражданского общества: «Я бы хотела отметить беспрецедентное поручение Президента Владимира Путина о финансировании некоммерческих организаций в размере 10% от бюджетов программ социальной сферы. По сути, это является доступом к миллиардам рублей для некоммерческих организаций по всей России».

И, кроме того, Лилия Таишева отметила, что подобные организации - это не только реципиент средств, они также могут приносить ощутимую пользу государству: «НКО может внести серьёзный вклад в такой показатель экономики стран, как внутренний валовый продукт. В ряде стран вклад НКО в ВВП достигает более 15% (Нидерланды и Израиль) и в среднем составляет в развитых странах 6-7%. Похожая ситуация и с занятостью населения  в секторе НКО - в среднем 7%. Инвестиции в рост и усиление сектора НКО - это инвестиции в развитие экономики».

Исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе на совете также подчеркнул необходимость соответствующего спонсирования программ по борьбе с ВИЧ для того, чтобы победить эпидемию к 2030 году, согласно Целям Устойчивого Развития, принятой государствами членами ООН.

Вернуться к списку