На пути к совершенству: «Новому веку» исполняется 18 лет

22 Марта 2017
Сегодня, 22 марта, АБНО «Новый век» празднует свое СОВЕРШЕНнолетие. Поэтому, мы решили: в новую жизнь с новым сайтом. Этот день, как никакой другой, подходит для того, чтобы презентовать вам его новый облик.

Спешим обрадовать – домен сайта, как вы уже поняли, не поменялся. Еще одна хорошая новость – теперь у нас, в дополнение к обновленной русской, появилась английская версия. Более того, прямо на сайте «не отходя от кассы» можно получить консультацию: по правовым вопросам, медицинским и другим – от наших специалистов, коучей и координаторов по работе с мигрантами и уязвимыми группами населения.

Все стало лучше, удобнее и понятнее. Сегодня нам приятно смотреть на наши достижения с высоты лет. Но в уже далеком 1999 году о таком было и не мечтать: тогда организация только открылась, а сегодня она – одна из старейших социально ориентированных некоммерческих организаций в регионе.

Именно по инициативе «Нового века» впервые в Татарстане, а в некоторых случаях и в России, было запущено множество инноваций.

Обо всем по порядку.

С 2007 г. мы начали работу с трудовыми мигрантами на базе Низкопороговых сервисов. Поняв, насколько важно адаптировать работающих иностранцев к нашей действительности, впервые в России (при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ) внедрили услугу – вводные ориентационные курсы для трудовых мигрантов. На курсах они учатся правам и обязанностям, нормам и культуре поведения в принимающей стране, профилактике заболеваний, узнают о госуслугах и рынке труда в республике.

Не ограничившись этим, в 2016 году «Новый век» приступил к созданию мобильного приложения М-Help для мигрантов (при поддержке гранта Президента России для СО НКО через оператора движение «Гражданское достоинство»). Десктоп-версию которого, кстати, можно установить в два клика через баннер нашего нового сайта.
Среди наших инноваций – успешные и неординарные проекты по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа в рамках мировых спортивных мероприятий.

Например, во время Всемирной летней Универсиады 2013, Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта 2015, «Казанского марафона 2016 – Проверь себя!», на стадионах стояли наши павильоны, зайдя в которые можно было бесплатно и анонимно пройти экспресс-тест на ВИЧ, узнать все об этом вирусе и о мифах, связанных с ним.

«Новый век» выступил инициатором создания неформального объединения - Консорциума социально ориентированных организаций, работающих в области профилактики социально значимых заболеваний, в Республике Татарстан.

Мы еще не упомянули о том, как по принципу «аутрич» наши специалисты помогают тем, кому эта помощь нужнее всего – так называемым уязвимым группам населения. Они выезжают в места их пребывания, оказывают поддержку, раздают печатные материалы и средства предохранения, проводят индивидуальные консультации и многое другое.

Для того, чтобы помогать слабым, им не нужно быть супергероями. Это их работа под общим девизом, сохраняющимся на протяжении уже 18-ти лет: «Действовать во имя здоровья. Действовать во имя жизни».
Вернуться к списку