На форуме «Сообщество» ПФО дан старт проекту «Тест для победы. Помощь рядом»

24 Августа 2022

В торжественном мероприятии приняли участие секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский, председатель общественной палаты РТ Зиля Валеева, генеральный директор Автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век» Лилия Таишева, также партнеры проекта из шести регионов-участников.
«Нынешний проект является развитием и расширением проекта «Тест для победы», реализованного в Татарстане и 8 пограничных субъектах РФ в 2020-2021 годах. В этом году у нас произошел серьезный апгрейд: мы добавили в нашу команду психологов, добавились тестирование на гепатит С и экспресс-скрининг здоровья», — рассказала о проекте участникам церемонии генеральный директор некоммерческой организации «Новый век» Лилия Таишева.
«Команда «Нового века» не только помогает нашей системе здравоохранения, но также несет и важную просветительскую миссию, разбивает стереотипы и предубеждения, связанные с заболеваниями», — отметила секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева и дала старт проекту.
Торжественная часть церемонии старта проекта завершилась отправлением двух Тест-мобилей в города ПФО: Самару и Уфу. С 25 августа жители этих городов смогут воспользоваться услугами представленными на базе тест-мобиля: пройти анонимное тестирование на социальнозначимые заболевания, осуществить скрининг здоровья и получить необходимую консультацию. Для жителей и гостей Казани тест-мобили будут работать 30 августа на главной площадке празднования Дня города (у Чаши).
Проект «Тест для победы. Помощь рядом» будет реализован в городах Республики Татарстан и в пяти регионах ПФО: Ульяновской области, Самарской области, Оренбургской области, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан.
На базе Тест-мобиля любой желающий сможет пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ, вирусный гепатит С, а также измерить давление, пульс и насыщение крови кислородом. Психолог, работающий в команде тест-мобиля, окажет первичную помощь и в случае необходимости направит на очные группы взаимопомощи. Ожидается, что услуги по тестированию и консультированию получат не менее 14580 человек в 6 регионах ПФО.
Заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский в ходе церемонии отметил, что «этот проект свидетельствует о том, что общественная инициатива может быть масштабирована и распространена как лучшая практика на другие регионы России. Мы видим, что проект действительно востребован и важен для людей».



Пресс-служба АБНО «Новый век»

Вернуться к списку