Модель комплексного подхода по работе с мигрантами была представлена на Гражданском форуме в Москве

6 Марта 2019

С 5 марта в столице России стартовала работа девятого Московского гражданского форума под названием «Мой город - мой район. Перспективы развития», организатором которого выступает Общественная палата города Москвы. На мероприятии выступила генеральный директор АБНО “Новый век”, член Общественной палаты РТ Лилия Таишева.

Двухдневный форум, посвященный комплексному развитию города и районов, станет итоговым мероприятием столичной Общественной палаты второго созыва.

На одной из секций Форума - “Создание равных возможностей для жителей столицы вне зависимости от их национальности” - Лилия Таишева представила Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции мигрантов, разработанную благотворительной организацией “Новый век” и реализуемую на средства Фонда президентских грантов при софинансировании от Республики Татарстан. Ведущей секции выступила председатель Комиссии по вопросам межнациональных отношений, миграции и конфессий Общественной палаты города Москвы Мария Котовская.

В выступлении было отмечено, что АБНО «Новый век» стала первой из некоммерческих организацией России, которая получила положительное заключение ФАДН России и была включена в федеральный реестр по направлению “Консультирование мигрантов в целях их социальной и культурной адаптации”.

“Наша организация работает в сфере социальной адаптации трудовых мигрантов более 10 лет. За это время мы прошли путь от локальных проектов до системной комплексной работы федерального уровня, - сказала на презентации Лилия Таишева. - Уже второй год мы выигрываем грант Президента России от Фонда президентских грантов, направленный на создание, развитие и тиражирование Модели. Особенность проекта в его комплексном, в научно обоснованном подходе к решению вопросов адаптации, и софинансировании со стороны республики”.

Услугами проекта, курсами, индивидуальными консультациями специалистов на данный момент охвачено порядка 14 500 мигрантов. Также, по данным системы «Медиалогия», охват публикаций АБНО “Новый век” на тему мигрантов в СМИ в 2018 году составил 7,9 миллионов человек.

Напомним, работа Модели ведется по 4-м направлениям: Центр помощи мигрантам, социальный патронаж, вводные ориентационные курсы и мобильное приложение для мигрантов M-Help.

В заключении выступления директор АБНО “Новый век” отметила важность общественно-государственного партнёрства в рамках решения социальных проблем:

“Через создание системы адекватной работы с мигрантами можно формировать мотивацию на их социально приемлемое поведение, соблюдение законов, норм и правил нашего общества. Эта работа, безусловно, требует программной поддержки СО НКО. Это может происходить в рамках плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики и государственной миграционной политики, либо остро необходимо принятие закона о социокультурной адаптации мигрантов в РФ”.


Пресс-служба АБНО “Новый век”

Вернуться к списку