«Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов» представлена в Общественной Палате России как лучший опыт работы с мигрантами.

3 Марта 2021

3 марта в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол «Современные практики социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере социально-культурной адаптации иностранных граждан и их интеграции в российское общество» в рамках совместного заседания Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России, а также комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.
Генеральный директор АБНО «Новый век», член Общественной палаты Республики Татарстан Лилия Таишева представила Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции мигрантов в РФ, которая предусматривает работу центра помощи мигрантам, куда любой может обратиться за консультационной помощью, а также мобильное приложение M-Help, позволяющее решать проблемы онлайн и работающее на семи языках.
Рассматривая различные инструменты поддержки мигрантов, Лилия Таишева отметила, что, безусловно, важно продолжать работу горячих линий, куда могут обратиться мигранты, но лишь небольшая их часть не имеет языковых барьеров и может по телефону рассказать о своих проблемы. Поэтому важно внедрять и другие каналы коммуникации.
Также необходимо распространять ориентационные курсы для мигрантов на всех приезжих в страну из-за рубежа. Кроме того, нужно мотивировать их к изучению русского языка, истории России, национальных традиций и основ законодательства, пояснила Лилия Таишева.

Председатель Комиссии ОП РФ Владимир Зорин отметил, что данная встреча позволит проанализировать современные позитивные практики социально ориентированных НКО в сфере адаптации и интеграции мигрантов в общество.
На мероприятии приняли участие:
член Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, профессор кафедры государственного управления и политических технологий гос.университета управления Владимир Волох, начальник отдела по методическому обеспечению социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан управления анализа, прогноза и работы с иностранными гражданами ФАДН Екатерина Мельничук.
Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин рассказал, что в 2020 году ФАДН России направило во все субъекты РФ методические рекомендации, в которых постаралось определить, что такое адаптация, интеграция и какие мероприятия должны реализовываться в рамках госполитики по социокультурной адаптации и интеграции мигрантов.
В заседании также приняла участие заведующий отделом этнодемографических и интеграционных процессов Института демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН доктор социологических наук Виктория Леденева. Анализируя работу с мигрантами в условиях пандемии коронавирусной инфекции, она предложила активнее включать в этот процесс общественные организации, которые хорошо себя зарекомендовали в этот период.
В завершение круглого стола Владимир Зорин отметил, что все прозвучавшие предложения и рекомендации будут обобщены и войдут в итоговую резолюцию, которую затем направят в профильные ведомства.

Вернуться к списку