Межсекторный ресурсный центр в сфере адаптации и интеграции мигрантов представлен на Конференции в Москве

5 Ноября 2019
Сегодня, 5 ноября, в Москве состоялась Международная конференция «Миграция в России и в современном мире: проблемы, перспективы, практические решения». Генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева представила Модель комплексной адаптации и интеграции трудовых мигрантов в рамках одной из секций конференции.
Вопрос адаптации и интеграции мигрантов все чаще выносится на повестку, в связи с глобальным переселением населения по всему миру. Для комфортного пребывания местного населения и мигрантов в единой общественной среде нужно создавать условия и вырабатывать комплекс мер направленных на ознакомление мигрантов с правилами пребывания в местной среде.

На секции «Российский и мировой опыт адаптации и интеграции мигрантов» были представлены тезисы об интеграции этнических мигрантов в региональный социум, управлении социальной напряженностью в рамках адаптации мигрантов, а также опыт работы АБНО «Новый век» по заявленной теме.

Лилия Таишева в своем выступлении обозначила, что в 2020 году на базе АБНО «Новый век» начнет свою работу Межсекторный ресурсный центр в сфере адаптации и интеграции мигрантов. Центр будет осуществлять работу по двум инновационным направлениям: стажировочная площадка для регионов РФ и апробация модели на членах семей мигрантов женщинах и детях. Проект будет реализован на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленных Фондом Президентских грантов, и на средства субсидии из бюджета Республики Татарстан.

Для справки: Организаторами конференции являются Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) при участии Комиссии по миграционным вопросам и социально–культурной адаптации иностранных граждан Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ и Института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН).

В работе конференции приняли участие представители университетской и академической науки, специалисты ГУВМ МВД России, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Россотрудничества и других заинтересованных ведомств, независимые эксперты.

Пресс-служба АБНО "Новый век"

Вернуться к списку