Марийский уполномоченный подписал соглашение о сотрудничестве с благотворительной организацией «Новый век»

28 Мая 2021

27  мая 2021 года Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев и генеральный директор Автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век» Лилия Таишева подписали Соглашение о сотрудничестве.

Предметом соглашения является взаимодействие в рамках реализации программ по защите прав и интересов социально незащищенных групп населения в сфере здравоохранения и социальной помощи. Стороны договорились оказывать консультации гражданам во время проведения благотворительных акций, экспертную помощь в проведении мониторинга ситуации, социологических исследований, в разработке методических пособий для специалистов, информационных материалов для уязвимых и социально незащищенных групп населения.

В текущем году АБНО «Новый век» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в рамках проекта «Тест для победы» в городах Волжске и Йошкар-Оле были организованы интерактивные площадки: информирование и экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию на базе оборудованного мобильного комплекса «Тест-мобиль». Все услуги гражданам предоставляются бесплатно и анонимно. Проект реализуется благотворительной организацией «Новый век» на средства Фонда Президентских грантов.

В частности, 27 мая 2021 года в Йошкар-Оле перед входом в Центральный парк культуры был установлен «Тест-мобиль». За время его работы проведен 61 тест, ещё 140 человек узнали, как не столкнуться с ВИЧ и сохранить свое здоровье.

В указанных мероприятиях приняли участие и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл, на приём к которым могли попасть участники акции для получения юридической консультации.

Плановые выезды в течение года состоятся во все районные центры и города Республики Марий Эл.

Источник: сайт Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл.

Вернуться к списку