Лилия Таишева приняла участие в заседании межведомственной комиссии по борьбе со СПИДом при Кабинете Министров РТ

12 Июля 2018

За первую половину 2018 года в Республике Татарстан зарегистрировано 606 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, что на 4,9% больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили 11 июля в Министерстве здравоохранения РТ на заседании межведомственной комиссии по борьбе со СПИДом при Кабинете Министров РТ.   

В заседании, которое прошло под руководством первого заместителя министра здравоохранения РТ Сергея Осипова, также приняла участие член Координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИД при Минздраве России, генеральный директор АБНО “Новый век” Лилия Таишева.

"Республика Татарстан относится к регионам со средним уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией. В июле в республике был зарегистрирован 22991-ый случай ВИЧ-инфицирования, из общего числа зараженных - 15195 мужчин и 7796 женщин. На диспансерном наблюдении состоит 13336 человек, - сообщил тревожные цифры главный врач ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ” Нияз Галиуллин. - Вместе с тем происходит смещение заражения ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы - 30-49 лет - и снижение заболеваемости среди молодежи 15-29 лет”.

Среди территорий с ростом заболеваемости ВИЧ-инфекцией были отмечены Нижнекамск (40%), Казань (20%), Лениногорск (60%). А Бугульминскому и Альметьевскому району удалось снизить эти показатели на 11,1% и 4,8% соответственно.

«В последние годы мы выстраиваем серьезное общественно-государственное партнёрство с Министерством здравоохранения РТ по ряду вопросов, в том числе по взаимодействию в сфере профилактики ВИЧ-инфекции. Очень важно, что в ходе сегодняшнего заседания комиссии первый заместитель министра Сергей Осипов неоднократно подчеркивал необходимость системной работы с ключевыми группами, например, такими как наркопотребители, и привлечения к этой работе социально-ориентированных НКО. Ежегодно при поддержке Президента РТ и Антинаркотической комиссии РТ мы получаем гранты на эту деятельность и реализуем социально-значимые проекты для жителей республики,» - отметила Лилия Таишева.

В заключении было объявлено, что с 18 по 21 сентября республика примет эстафету Всероссийской акции Минздрава России по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию “Тест на ВИЧ. Экспедиция”. Акция пройдет в 30 субъектах РФ.


Пресс-служба АБНО “Новый век”

Вернуться к списку