Лилия Таишева приняла участие в заседании Координационного Совета по вопросам ВИЧ/СПИДа при Минздраве России

2 Августа 2018

О реализации государственной стратегии по противодействию ВИЧ-инфекции, дискриминации ВИЧ-инфицированных и обеспечении антиретровирусными лекарственными препаратами говорили вчера в Москве на заседании Координационного Совета по вопросам ВИЧ/СПИДа при Министерстве здравоохранения РФ. В заседании приняла участие генеральный директор АБНО “Новый век” Лилия Таишева.

“Сотрудничество в рамках государственной стратегии по противодействию ВИЧ-инфекции российских регионов, НКО, профсоюзов и других частных лиц уже дает свои результаты. Мы проводим совместные акции, сотрудничаем с крупными работодателями, например с РЖД, и занимаемся профилактикой ВИЧ-инфекции на рабочих местах,” - отметил в приветственном слове заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

“Наши усилия по пропаганде не прошли даром, опыт показывает, что уровень знаний о ВИЧ-инфекции увеличился почти до 85 процентов, скорость появления новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией снизилась. Кроме того, в стране начал работать регистр по всем ВИЧ-инфицированным. В настоящий момент в регистре зарегистрировано чуть более 720 тысяч записей о пациентах, из них 360 тысяч получают своевременную терапию. Мы понимаем - за два года невозможно сделать идеально, но уже первые шаги, которые мы делаем совместно, свидетельствуют о правильном направлении нашей работы. У нас еще много проблем, но эти проблемы можно решить, только честно и открыто говоря о них,” - подытожил Сергей Краевой.

В ходе заседания отдельное внимание было уделено сотрудничеству с социально-ориентированными некоммерческими организациями (СО НКО). Заместитель директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Анна Грошева в своем докладе отметила среди достижений в данном вопросе - создание методических рекомендаций по обеспечению доступа СО НКО к предоставлению услуг по профилактике ВИЧ-инфекции. Стоит отметить, что в составлении методических рекомендаций активное участие также приняли и представители Республики Татарстан - генеральный директор АБНО “Новый век” Лилия Таишева и председатель комиссии Общественной палаты РТ по социальной политике и благотворительной деятельности Татьяна Леонтьева.

“Важным итогом сегодняшнего дня я считаю то, что были обозначены ряд «узких мест» в борьбе с ВИЧ-инфекцией, требующие особого внимания, например, вопрос лечения АРВ терапией внутренних мигрантов, и был одобрен проект новых методических рекомендаций. Стало ясно, что накопился массив вопросов, связанных с СО НКО и было принято логичное решение - следующее заседание Координационного Совета полностью посвятить работе с СО НКО, обсудив ее совместно с другими министерствами и ведомствами,” - отметила Лилия Таишева.

Кроме того, в ходе дискуссии Сергей Краевой поддержал предложение Лилии Таишевой о включении в протокол заседания запроса в Минэкономразвития РФ о методике определения 10% бюджетных средств на поддержку деятельности СО НКО.

Вернуться к списку