Лилия Таишева приняла участие в Круглом столе «Профилактика экстремизма, терроризма и правонарушений в миграционной среде»

17 Февраля 2021

17 февраля 2021 года генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева приняла участие в Круглом столе «Профилактика экстремизма, терроризма и правонарушений в миграционной среде», который прошел в Москве в Московском Доме Национальностей.
Федерация мигрантов России провела научно-практическую конференцию «Профилактика преступлений и правонарушений среди мигрантов, противодействие идеологии терроризма и экстремизма, предупреждение и пресечение межнациональных конфликтов».
Открывая мероприятие, Президент Федерации мигрантов России Коженов Вадим Викторович подчеркнул важность разработки комплексных мер для профилактики экстремизма, терроризма, преступности и ксенофобии среди иностранных граждан.
По словам директора АБНО «Новый век», руководителя Ассоциации специалистов в сфере социальной, культурной адаптации и интеграции мигрантов «Вопрос именно профилактики экстремизма и терроризма, просвещения не может быть решён только усилиями МВД и национально - культурных автономий. Это ежедневная последовательная работа в рамках социальной и культурной адаптации мигрантов, которую должно системно выстроить государство в лице ФАДН России с привлечением к ней СОНКО».
В качестве примера такой работы Лилия Таишева привела выезды социального патронажа и вводные ориентационные курсы для трудовых мигрантов, в рамках которых и идёт разъяснительная. просветительская работа и разбор конкретных кейсов.
В ходе мероприятия было озвучено, что профилактические меры заключаются в борьбе с экстремизмом до его проявления и в устранении причин его возникновения.
В работе конференции приняли участие представители Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве, Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по г. Москве, Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве, Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по г. Москве, председатель Комиссии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Московский Юрий Викторович, представитель Федерального агентства по делам национальностей Микаелян Айказ Маисович, советник Департамента национальной политики и межрегиональных связей Мищенко Валерий Михайлович, представитель Департамента региональной безопасности Кичигин Валерий Валерьевич, а также члены Президиума Федерации мигрантов России и лидеры различных религиозных, региональных и межрегиональных общественных организаций.
Участники встречи не только озвучили актуальные доклады по заявленной тематике, но и поддержали живой диалог друг с другом. Организаторы и члены Круглого стола уверены, что подобные мероприятия способствуют профилактике неправомерных действий, противодействию экстремизму и терроризму, а также развитию добрососедских межнациональных отношений.
В рамках Круглого стола проанализировали проблемные вопросы и ситуации, которые возникали в 2020 году, выявить причины их возникновения и выработать комплекс рекомендаций, которые помогут избежать подобного в 2021 году. Дополнительно прошло обсуждение наиболее характерных негативных моментов, связанных с национальными конфликтами, и формирование путей их нейтрализации.

Вернуться к списку