Лилия Таишева презентовала проект «Тест для победы» в Общественной палате Татарстана на мероприятии, посвященном «Дню прозрачной благотворительности».

7 Апреля 2021

Седьмого апреля в России впервые прошел «День прозрачной благотворительности». По этому поводу в Общественной палате Татарстана состоялась "Прямая связь" с благотворительными организациями, реализующими важные социальные проекты в республике и за ее пределами.
Генеральный директор АБНО "Новый век" Лилия Таишева рассказала на мероприятии о работе некоммерческой организации и презентовала проект «Тест для победы» в рамках которого уже осуществлено 216 выездов и проведено более 6 000 тестов на ВИЧ в Татарстане и других регионах. Также, по прямой связи, из Лениногорска подключился социальный работник проекта Ильдар Сафин и показал, как работает тестмобиль. По его словам, тестируется на ВИЧ как молодежь, так и взрослые, и даже семейные пары. Таишева в своей речи подчеркнула, что репутация и открытость - основополагающие факторы при работе некоммерческих благотворительных организаций.
В своем выступлении председатель Общественной палаты Татарстана Зиля Валеева подчеркнула важность работы НКО в республике. По ее словам, благодаря таким встречам формируются культура благотворительности, открытость и честность некоммерческих организаций, а люди видят какую важную работу они делают. "Важно исповедовать принципы прозрачности и открытости, общаться с людьми по этим вопросам, чтобы они доверяли благотворителям", отметила Валеева.
Кроме того, участники встречи обсудили методы противодействия мошенникам, которые собирают деньги под видом благотворителей. По словам представителей НКО, доверять стоит только проверенным и зарекомендовавшим себя организациям и не переводить средства "абы кому". Все участники встречи согласились с тем, что эффективность помощи через благотворительные организации гораздо выше чем "адресная поддержка" от граждан.

Вернуться к списку