Круглый стол подвел итоги проекта «Межсекторный ресурсный центр в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов»

27 Августа 2020

27 августа на площадке ИТ Парка г.Казани состоялся Круглый стол по итогам проекта «Межсекторный ресурсный центр в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов». В мероприятии приняли участие татарстанские и российские общественные деятели, чиновники и специалисты-практики из 11 регионов России.

До Круглого стола Лилия Таишева, генеральный директор АБНО «Новый век», д.м.н., эксперт Общественной палаты РФ и АС, совместно с Ильдаром Гильмутдиновым, первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по делам национальностей, Председателем Совета Федеральной национально-культурной автономии татар познакомили журналистов с мобильным комплексом для работы с мигрантами. Он успешно работает на территории Татарстана с 2018 года и зарекомендовал себя с самой эффективной стороны за это время.

«В 2018 – 2020г.г. нами было внедрено новое для России направление - социальный патронаж на мобильном передвижном комплексе «Помощь мигрантам в России», - пояснила Лилия Таишева. - Здесь оказывается оперативная юридическая, медицинская, социальная помощь мигрантам в местах их проживания, отдыха и трудовой деятельности. Регулярный социальный патронаж в местах привычной локации мигрантов (мечети, рынки, стройки) способствует поддержанию уровня информированности иностранных граждан, отслеживания тенденций в миграционной среде и профилактике социально-негативных явлений. За счет медицинского компонента ведется профилактика и ранее выявление социально значимых заболеваний: туберкулеза, ВИЧ-инфекции, инфекций, передаваемых половым путем. Пребывая в своей привычной среде, мигранту проще и спокойнее общаться со специалистами мультидисциплинарной команды, следовательно, эффективнее решать проблемы.

Уникальность мобильного комплекса состоит в том, что специалисты сами выезжают к мигрантам и проводят консультации на местах, - добавила Лилия Таишева. - Такая практика пользуется большой популярностью, что убедительно доказывает статистика: осуществлено 426 выездов для оказания помощи мигрантам в торговые комплексы, рынки, строительные объекты, общежития, мечети и др. в ходе которых первичной консультацией было охвачено 14904 человек. 10 755 человек получили медицинскую (5503) и юридическую консультацию (5252). Хочу подчеркнуть, что мобильный комплекс – лишь часть комплексной модели работы с мигрантами, о результатах работы которой мы сегодня рассказываем. Комплексная работа базируется на 4 составляющих – вводные ориентационные курсы, мобильное приложение для мигрантов M-Help, социальный патронаж и Центр помощи мигрантам.», - резюмировала Лилия Таишева.

Депутат Ильдар Гильмутдинов, оценивая работу НКО, отметил значимость их работы для стабильности в российском многонациональном обществе.

«Проект действительно уникальный, и мы с самого начала поддерживали его как партнеры, - сказал Ильдар Гильмутдинов. – И, разумеется, мы приглашали Лилию Таишеву, которая стояла у его истоков, на заседания профильного комитета в Государственную Думу, потому что это тема такая, где большой простор для деятельности: можно заниматься и заниматься. Мы очень обеспокоены ситуацией, что, приглашая трудовых мигрантов, мы затем за ними не следим. Знают они русский язык или не знают, какое состояние здоровья и другие аспекты. Много вопросов, на которые у государства на сегодня, к сожалению, нет ответов. И нет закона, который бы регулировал социальную и культурную адаптацию иностранных граждан. Мы над этим последние 4 года работаем, к сожалению, у разных ведомств – разные подходы и разное понимание. Мы рассматриваем такую возможность, чтобы на ближайшем заседании с участием Президента РФ выйти с вопросами по социально-культурной адаптации иностранных граждан: не только мигрантов, но и студентов».

Об итогах проекта «Межсекторный ресурсный центр в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов» рассказали отдельно и обстоятельно. Фактически, сам проект стал итогом планомерной работы АБНО «Новый век» совместно с государственными и общественными партнерами в период с 2018 по 2020г.г. Он был создан в рамках серии проектов в области миграционной политики и практики, поддержанных Фондом президентских грантов РФ при участии целого ряда государственных и общественных организаций. В их числе – Кабинет Министров Республики Татарстан, Уполномоченный по правам человека в РТ, Комитет по делам национальностей Государственной Думы Российской Федерации, Министерство труда занятости и социальной защиты населения РТ, учреждения здравоохранения Министерства здравоохранения РТ, Федеральное агентство по делам национальностей, Роспотребнадзор, Республиканский кожно-венерологический диспансер, Центр медицинского освидетельствования иностранных граждан.

Сегодня Межсекторный ресурсный центр в сфере социальной адаптации и интеграции мигрантов помогает внедрению комплексной модели работы с мигрантами в регионах России. В период с 2018 по 2020г.г. на территории Республики Татарстан было проведено 7 обучающих семинаров по вопросам работы с мигрантами, в них приняли участие 128 специалистов государственных и некоммерческих организаций, работающих в сфере миграционной политики из 62 регионов России. Ведется тьюторская работа и открыта стажировочная площадка для трансляции передового опыта Татарстана в регионы РФ на базе АБНО «Новый век». Семинары стали дискуссионной и информационной площадкой для широкого обсуждения и выработки согласованных подходов к решению вопросов, связанных с социальной адаптацией и интеграцией трудовых мигрантов. В ходе представления региональных практик был отмечен уникальный опыт Республики Татарстан по взаимодействию общественных институтов и органов власти в реализации комплексного подхода к адаптации и интеграции трудовых мигрантов.

Помимо итогов проекта, в рамках Круглого стола также была озвучена необходимость внесения изменений в действующее законодательство. Собравшиеся сошлись во мнении, что на сегодняшний день требуется принятие хотя бы рамочного базового законодательного акта – это может быть новый раздел по социальной адаптации и интеграции мигрантов (иностранных граждан) в Концепции миграционной политики или в Стратегии государственной национальной политики, либо необходимо вернутся к идее принятия Закона о социальной и культурной адаптации интеграции мигрантов. Также эксперты отметили, что для организации эффективной практической работы на федеральном и региональном уровне требуется включение в государственные федеральные программы направления в целом, и «Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов» в частности, а также наделение ФАДН России или иного органа полномочиями по распределению финансовых средств на этот вид деятельности.

 

Для справки

Комплексный подход к работе с мигрантами

Разработанная АБНО «Новые век» модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, может являться стимулирующим рычагом для других субъектов Российской Федерации к разработке и реализации собственных проектов и программ адаптации и интеграции иностранных граждан, учитывающих местные особенности, расширения количества пользователей мобильного приложения М-Help.

Поступают заказы на дополнительное обучение по Модели, сопровождение организаций по внедрению Модели из обученных регионов России, 8 регионов готовы разместить информацию о службах помощи мигрантам своих регионов в разделе «Карта служб помощи», 3 СО НКО планируют организации водных ориентационных курсов на основе методических материалов АБНО «Новый век».

Доступ к услугам – реальный и виртуальный

Несомненным достижением совместной работы «Нового века» и государственных партнеров стало обеспечение доступа мигрантам к социальным, юридическим и медицинским услугам, мониторинг ситуации, выявление и решение проблем мигрантов путем работы с трудовыми мигрантами по 4-м направлениям: вводные ориентационные курсы, мобильное приложение для мигрантов M-Help, социальный патронаж и Центр помощи мигрантам.

В целом, в ходе проекта реальными услугами было охвачено 50 466 мигрантов, охват через публикации в СМИ - по данным Медиалогии - составил порядка 15 млн. чел. и через социальные сети - 90 тыс. чел.

Вводные ориентационные курсы для трудовых мигрантов

11705 трудовых мигрантов обучено на вводных ориентационных курсах.

Содержание вводного ориентационного курса охватывает темы: права и обязанности иностранных граждан, профилактика правонарушений, экстремизма и терроризма, основы разговорного русского языка и истории России, нормы и культура поведения в принимающем сообществе, традиционные религии, профилактика социально значимых заболеваний и правила первой помощи.

Обучение проводится на русском языке с визуальным сопровождением на русском, узбекском и таджикском языках.

88,0% слушателей курсов - мужчины, 12,0% – женщины. Средний возраст слушателей – 32 года. Гражданство слушателей: Узбекистан 69,0% (1712 чел.), Таджикистан - 25,6% (634 чел.), Азербайджана - 3,2% (80 чел.), 2,2 % (54 чел.) из других стран (Украина, Молдова Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Турция).

39% - эффективность курсов, рассчитывается путем оценки уровня знаний до и после обучения на курсах (рост уровня правильных ответов на все вопросы с 0% до 39%). Свидетельствует, что курсы эффективны, положительно влияют на уровень знаний и адаптацию трудовых мигрантов.

Система социального патронажа

В 2018 – 2020г.г. было внедрено новое для России направление - социальный патронаж на мобильном передвижном комплексе «Помощь мигрантам в России». В рамках него оказывается оперативная юридическая, медицинская, социальная помощь мигрантам в местах их проживания, отдыха и трудовой деятельности.

Регулярный социальный патронаж в местах привычной локализации мигрантов способствует поддержанию уровня информированности иностранных граждан, отслеживания тенденций в миграционной среде и профилактике социально-негативных явлений. За счет медицинского компонента ведется профилактика и ранее выявление социально значимых заболеваний: туберкулеза, ВИЧ-инфекции, инфекций, передаваемых половым путем. Пребывая в своей привычной среде, мигранту проще и спокойнее общаться со специалистами мультидисциплинарной команды, следовательно, эффективнее решать проблемы.

Уникальность мобильного комплекса состоит в том, что специалисты сами выезжают к мигрантам и проводят консультации на местах, такая практика пользуется большой популярностью, что убедительно показывает статистика: осуществлено 426 выездов для оказания помощи мигрантам в торговые комплексы, рынки, строительные объекты, общежития, мечети и др. в ходе которых первичной консультацией было охвачено 14904 человек.

426 выездов мультидисциплинарной команды (юрист, врач-терапевт, социальный работник, аутрич работники) в места компактного пребывания мигрантов (на сегодняшний день 53 объекта) для оказания комплексной помощи мигрантам.

14904 человек охвачено профилактической работой. 10 755 человек получили медицинскую (5503) и юридическую консультацию (5252).

Центр помощи мигрантам - НПЦ и Консультационный пункт - КП

Центр помощи мигрантам работает по адресу: г. Казань, ул. Короленко, д.54

Консультационный пункт работает по адресу: г. Казань, ул. Гаврилова, д.77

Более 9322 человек получили консультации социального работника.  Большое количество обращений к услугам Центра свидетельствует о востребованности услуг в сообществе мигрантов, отвечает их потребностям в получении помощи по правовым вопросам, вопросам проживания в РФ, медицинским вопросам. Мигранты, охотно идут на контакт, доверяют сотрудникам проекта, все это способствует созданию благоприятных условий для их социальной адаптации на территории Республики Татарстан. Порядка 15% мигрантов являются постоянными пользователями услуг Центра и ключевыми информаторами для других представителей сообщества мигрантов, что говорит о высокой степени доверия и приверженности услугам центра.

Консультации через мобильное приложение M-Help

В период 2018 – 2020г.г. порядка 1360 консультаций осуществлено в режиме он-лайн. Ежедневно в приложении публикуются актуальные новости в сфере миграционной политики. В декабре 2018г. мобильное приложение для мигрантов M-Help стало победителем Всероссийского конкурса «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты» и получило награду от Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Москальковой Т.Н.

Пресс-служба АБНО "Новый век"


Галерея

Вернуться к списку