Консорциум СО НКО Республики Татарстан представил результаты деятельности среди наркопотребителей на межведомственной комиссии по борьбе со СПИД

31 Марта 2016

31 Марта 2016 в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан состоялось заседание межведомственной комиссии по борьбе со СПИД при Кабинете Министров Республики Татарстан (далее - МВК при КМ РТ) по теме: «Итоги деятельности консорциума социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в области ВИЧ/СПИДа по использованию субсидий, выделенных Правительством РТ в 2015г.».

В заседании приняли участие члены МВК при КМ РТ, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан Р.С. Сафиуллин, заместитель начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан, полковник полиции Э.И. Гараев, сотрудники аппарата Министерства здравоохранения, руководители республиканских учреждений здравоохранения и некоммерческих организаций.

С вступительным словом к участникам обратился первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Сергей Осипов. Он отметил, что в сфере профилактики ВИЧ-инфекции сложилось конструктивное сотрудничество с социально ориентированными некоммерческими общественными организациями, работающими в области ВИЧ/СПИДа. Многолетний опыт работы здравоохранения с некоммерческими организациями с использованием технологий социального маркетинга, программы «Равного образования», уличной социальной работы, системы медико-социальной помощи на базе низкопороговых центров позволяет повысить охват групп риска скрининговым обследованием на ВИЧ-инфекцию, сформировать приверженность к диспансеризации и лечению.

С основным докладом «Эффективность и результативность использования субсидий бюджета, выделенных НКО на профилактику социально опасных заболеваний через Министерство здравоохранения РТ» выступила председатель Консорциума социально ориентированных некоммерческих организаций, генеральный директор Автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век» Лилия Таишева.

Информацию «Об организации работы в сфере профилактики немедицинского потребления наркотиков, комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача» представила заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан» Резеда Хаева.

В завершение заседания МВК состоялось вручение благодарственных писем Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Регионального офиса ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии за участие в реализации проекта “Dive safely! Легкой воды!” во время проведения XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта в г. Казани сотрудникам РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ, АБНО "Новый век", АНО "Исполнительная дирекция спортивных проектов", лицу проекта певице Диляре Вагаповой и послу проекта Иреку Зиннурову.

По материалам: http://infospid.ru/
Фото: пресс-служба ГАУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ

Вернуться к списку