"Каскад лечения ВИЧ" дает свои первые плоды

12 Июля 2016

Не прошёл и месяц с тех пор, как мы совместно с Открытым Институтом Здоровья (ОИЗ) начали работу над привлечением уязвимых групп населения к системе оказания помощи при ВИЧ/СПИД («каскад лечения ВИЧ»), как уже появился первый пример необходимости таких мер.

В июне за медицинской помощью в Низкопороговый центр (НПЦ) «Нового века» обратился молодой человек, проходивший реабилитацию в одном из центров Казани. По результатам экспресс-тестирования и ИФА-диагностики на базе НПЦ, результат теста на ВИЧ показал положительный результат.

Молодой человек был сопровождён в Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД, где повторная диагностика подтвердила его положительный ВИЧ-статус. Результаты анализов шокируют: количество CD-4 – 173 клетки при высокой вирусной нагрузке. Сразу же после постановки диагноза молодой человек встал на диспансерный учет и получил комплект АРВТ (антиретровирусной терапии), которую он уже принимает, находясь в условиях реабилитационного центра.

Так, совместными усилиями специалистов НПЦ и центра СПИД, ситуация клиента, от момента первого обращения в НПЦ до начала приема АРВТ, была решена за 6 дней. Однако работа «Нового века» с пациентом на этом не заканчивается: мы продолжеам помогать пациенту и следить за его состоянием.

Отдельная благодарность Открытому Институту Здоровья за поддержку развития и оказание помощи людям, живущим с ВИЧ, в Республике Татарстан.

Справка:
Каскад лечения ВИЧ – это система мониторинга людей, живущих с ВИЧ, которая предполагает непрерывное обеспечение ЛЖВ АРВТ в совокупности с уходом, представлением различных социальных услуг и поддержанием высокого уровня приверженности лечению, и как результат - снижение уровня вирусной нагрузки.Исследование, проводимое ОИЗ, будет фокусироваться на вкладе НКО в систему оказания помощи при ВИЧ/СПИДе. Оно поможет выявить этапы, на которых клиенты выпадают из системы здравоохранения, и выявить причины, по которым это происходит на различных этапах.

Вернуться к списку