Итоги организации вводных ориентационных курсов для трудовых мигрантов в 2022 году

27 Июня 2022

«Курсы являются неотъемлемой составляющей системы комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов», - рассказала генеральный директор АБНО «Новый век», эксперт АСИ Лилия Таишева, подчеркнув, что содержание вводного ориентационного курса постоянно адаптируется и идет в ногу со временем. – В настоящее время курсы включают такие блоки как права и обязанности иностранных граждан, профилактика правонарушений, экстремизма и терроризма, основы разговорного русского языка и истории России, нормы и культура поведения в принимающем сообществе, традиционные религии, профилактика социально значимых заболеваний, и правила первой помощи.
За отчетный период проведено 200 занятий вводных ориентационных курсов, обучено 3130 мигрантов, прибывших в Республику Татарстан с целью трудоустройства.
85,1% (2638 человека) слушателей курсов составили мужчины,
14,9% (462 человека) – женщины.
Средний возраст слушателей курсов – 32 года (1989-1990гг.)
Знание русского языка, ДА ответли-55%, НЕТ ответили 45%.
У 82% имеется в наличии медицинская страховка.
Отношение к религии: 98,5% (3083 человека) указали ислам, 1,5% - христианство, никто не выбрал атеизм.
Подавляющее большинство являются гражданами Узбекистана 61,8% (1935 чел.), граждане Таджикистана составили 33,1% (1037 чел.), 5,1% (158 чел.) из других стран (Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Украина, Армения, Турция, Туркмения, Молдавия, Грузия).


Вводные ориентационные курсы направлены на обучение трудовых мигрантов правам и обязанностям, нормам и культуре поведения в принимающем обществе, профилактике правонарушений, экстремизма и терроризма, основам разговорного русского языка и истории России, правилам профилактики социально значимых заболеваний

Программа курсов состоит из четырех тематических модулей:
- «Права и обязанности мигранта, профилактика правонарушений и экстремизма»: слушателей знакомят с основами Российского законодательства и ответственностью за его нарушение, информируют мигрантов о возможностях легализации в России, порядке получения патента на работу, устройстве на работу и трудовом праве, о правилах общения с сотрудниками полиции, о возможностях защиты своих прав;
- «Нормы и культура поведения в обществе, традиционные религии»: обучают мигрантов правилам поведения в общественных местах, даются базовые знания о разных традиционных религиозных конфессиях, распространенных в Татарстане, информируют об основах семейного законодательства;
- «Профилактика инфекционных и социально значимых заболеваний. Основные правила первой помощи»: информируют слушателей о мерах профилактики инфекционных и социально значимых заболеваний, профилактики наркомании, об основных правилах оказания первой помощи, включая правовые аспекты по получению медицинской помощи на территории республики;
- «Основы разговорного русского языка и истории России»: знакомят с ключевыми событиями русской истории и культурными традициями нашей страны, обучают основам разговорного русского языка.
Визуальное пособие для слушателей курсов с титрами на русском, узбекском и таджикском языках позволяет облегчить понимание материала.
Слушатели после окончания курсов получают вспомогательные раздаточные материалы – блокноты для записи, карту-буклет г. Казани с адресами служб помощи, брошюры «В помощь мигранту» на русском узбекском, таджикском языках. В брошюрах в доступной форме отражена информация по основным юридическим вопросам, особенностях общения с местным населением, по профилактике заболеваний, представлена информация о службах помощи.
Все запланированные показатели выполнены в полном объеме.
Принимая во внимание, что результаты внедрения разработанных АБНО «Новый век» вводных ориентационных курсов показывают, что выбранная модель, методическое и информационное наполнение курса оказывают положительное влияние на уровень информированности иностранных граждан и являются важным звеном в процессе социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов в Республике Татарстан и нивелированию проблем, связанных с миграцией, представляется целесообразным:
- продолжить проведение вводных ориентационных курсов для трудовых мигрантов;
- увеличивать количество мигрантов, прошедших обучение на вводных ориентационных курсах, доведя их до 100% от численности мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность в Республике Татарстан на основании патента или разрешения.



Галерея

Вернуться к списку