Итоги и перспективы работы инфраструктурных проектов по профилактике наркотизации и социально обусловленных заболеваний среди уязвимых групп населения

19 Февраля 2016

Сегодня Консорциум социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в области профилактики социально значимых заболеваний в Республике Татарстан при поддержке Общественной палаты РТ провел круглый стол по теме: «Итоги и перспективы работы инфраструктурных проектов по профилактике наркотизации и социально обусловленных заболеваний среди уязвимых групп населения».

Данное мероприятие прошло при участии представителей Аппарата Кабинета Министров РТ, Министерства здравоохранения РТ, членов Обществченной палатаы РТ, Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ и здравоохранительных учреждений.

Председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, выступая с приветственным словом, отметил Консорциум социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в области профилактики социально значимых заболеваний в Республике Татарстан как один из ярких примеров частно-государственного партнерства в решении проблем наркотизации и социально обусловленных заболеваний среди уязвимых групп населения.

  Председатель Консорциума, Генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева подчеркнула, что Республика Татарстан является одним из передовых регионов в области взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций. Она также отметила, что в реестре публичных приоритетов за 2015 год, утвержденном постановлением Кабинета Министров РТ №268 от 20.04.2015, четвертым пунктом значится противодействие наркомании и алкоголизму. «За 2015 год Консорциумом НКО в РТ всего протестировано примерно 7 тысяч представителей уязвимых групп, выявлено более 130 ВИЧ-инфицированных».

  Председатель координационного совета общественной организации «Профилактика и инициатива» РТ Лилия Халабуда в своем выступлении рассказала о последствиях наркопотребления и сложности доступа к наркопотребителям в последнее время.

  Заместитель главного врача ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ» Резеда Хаева обозначила имеющуюся проблему доступности наркотиков для молодого поколения. «Нельзя однозначно сказать, почему человек склонен к наркомании, т.к. к ней приводят социальные  и психологические факторы в совокупности».

   По итогам круглого стола было решено подготовить проект рекомендаций в адрес органов государственной власти по данному вопросу.

Вернуться к списку