Исследование: Как помочь беженцам

28 Июля 2022

В июне представители АБНО Новый век совместно с Минтрудсоцзащиты РФ провели исследование в пунктах временного размещения беженцев, в ходе которого поговорили с женщинами об их потребностях.

В анкетировании приняли участие 200 человек, средний возраст респондентов 54 года, у 75 человек есть дети школьного возраста.

Целью исследования было выявление потребностей респондентов, чтобы в дальнейшем предлагать им актуальную помощь.

Тремя основными направлениями помощи в которой нуждаются респонденты являются: материальная, медицинская и юридическая поддержка.

В материальной помощи нуждаются 154 чел. это 77 %

В медицинской помощи нуждаются 101 чел. это 50,5 %

В содействии трудоустройства, информационной и юридической помощи порядка 79 чел. это 39,5 %

Мы спросили у беженок какие мероприятия могут помочь им эмоционально справиться со сложной жизненной ситуацией и адаптироваться в России. Для большинства это культурные мероприятия, прогулки и туризм, многие хотят участвовать в общественной жизни, заниматься волонтерством и помогать другим. Настоящим открытием стало, что больше половины опрошенных нуждаются специализированных мероприятиях для женщин.

Также, в ходе исследования, респонденты отметили что многие из них нуждаются в средствах ухода и гигиены, таких как шампуни, кондиционеры для волос, гели для душа, кремы и маникюрные принадлежности. 

Проведенное исследование помогло нам лучше понять какая помощь сейчас нужна беженкам и начать разработку мер поддержки. Мы поделились данными анкетирования и с другими организациями, которые работают в сфере помощи беженцам.

Вернуться к списку