Гигиеническое воспитание как основа профилактики инфекционных заболеваний

15 Января 2016

Автономная некоммерческая организация "Центр гигиенического обучения населения" приступила к реализации проекта "Профилактика социально значимых заболеваний среди трудовых мигрантов" на средства субсидии из бюджета Республики Татарстан через Министерство экономики РТ.

Республика Татарстан, как и Россия в целом, в последние годы столкнулась с резким ростом числа мигнтов. Данная ситуация обусловлена тем, что РТ как одна из наиболее экономически развитых и многоконфессиональных субъектов РФ, является привлекательным регионом для мигрантов.

Процесс миграции имеет серьезные последствия для здоровья, как самих мигрантов, так и коренного населения региона, принимающего мигрантов. Рецензируемые исследования по здоровью мигрантов освещают проблемы ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркопотребления, репродуктивного здоровья, здоровья семьи и детей мигрантов, доступности первичной медицинской помощи.

Возрастающие миграционные потоки увеличивают риск возникновения групповых заболеваний среди местного населения. Своевременное выявление, лечение и профилактика социально-значимых заболеваний и в первую очередь профилактика инфекционных заболеваний среди трудовых мигрантов требуют скоординированных действий служб здравоохранения, руководителей организаций и предприятий, привлекающих иностранных работников, а также социально ориентированных некоммерческих организаций.

При этом надо отметить, что санитарное просвещение (гигиеническое воспитание и образование) мигрантов законодательством не предусмотрено. Эта деятельность СО НКО (индивидуальное консультирование, лекции, распространение информационных материалов в том числе на национальных языках) не входят в сферу работы государственных учреждений. При этом данные услуги чрезвычайно востребованы среди мигрантов и влияют на уровень их информированности в сфере охраны здоровья, а также являются своеобразным «мостом», связывающем эти группы с государственными медицинскими и социальными службами помощи. С учетом того, что поток имеет непрерывный характер, информирование и обучение данной группы необходимо проводить на постоянной основе в целях обеспечения охвата вновь прибывающих иностранных граждан.

В ходе проекта АНО «Центр гигиенического обучения населения» «Профилактика социально значимых заболеваний среди трудовых мигрантов» в 2016 году планируется развивать систему гигиенического воспитания среди мигрантов, проводить оценку уровня информированности мигрантов-участников проекта. Основным направлением работы в ходе проекта будет профилактика социально опасных инфекционных заболеваний (ВИЧ/СПИДа, инфекций, передающихся половым путём, туберкулёза, острых кишечных и воздушно-капельных инфекций), повышение уровня информированности и мотивации мигрантов на поддержание и сохранение здоровья (ЗОЖ), безопасное поведение.

Профилактическая работа посредством гигиенического воспитания будет осуществляться АНО «Центр гигиенического обучения населения», работающего в одном здании с Центром медицинского освидетельствования иностранных граждан Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера в формате групповых лекций, индивидуальных консультаций и предоставления информационных материалов на основных языках мигрантов.

Таким образом, в рамках проекта, будет организована работа по профилактике социально значимых заболеваний среди трудовых мигрантов с использованием методов гигиенического воспитания и образования (санитарного просвещения), которая является важным звеном по предупреждению распространения данных заболеваний среди населения Республики Татарстан и по нивелированию проблем, связанных с миграцией.

За 6 месяцев проекта услуги по гигиеническому воспитания получат 530 иностранных граждан.

Подробнее узнать о проекте, получить профилактические информационные материалы, записаться на лекции и консультации  можно по телефону:  (843) 2726633.

Все услуги предоставляются бесплатно и анонимно.

Вернуться к списку