Генеральный директор АБНО "Новый век" приняла участие в круглом столе с участием Т.Москальковой

8 Сентября 2020
8 сентября на площадке Общественной палаты РТ прошел круглый стол, посвященный 20-летию института уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан на тему «Эффективное сотрудничество в целях защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан». 

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова, генеральный директор АБНО "Новый век" Лилия Таишева и многие другие.

Диалог модерировала Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская. 
В своем выступлении Москалькова рассказала о функциях института уполномоченных, задачах и целях работы, а также поздравила жителей со 100-летием ТАССР.

"Много лет назад я доехала до Казани и была поражена ее красоте. В последствии меня многое связывало с ее жителями", - подчеркнула она. 
За долгие годы плодотворной работы многие наши сограждане получили надежду на восстановление своих прав, помощь и поддержку. Каждый может оказать в трудной жизненной ситуации: без работы, без жилья, без пенсии. Мы - тот орган, который может вовремя снять социальную напряженность, указав на какие-либо социальные проблемы. Между властью и институтом уполномоченных есть диалог, но мы также понимаем, что его можно улучшить. Проводим большую законотворческую работу. И в большинстве случаев законодатели нас слышат".
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации подчеркнула, что ее коллеги в Татарстане - единственные в России принимают участие в проекте "Народный контроль. Она поздравила Сарию Сабурскую с переназначением на новый срок, 20-летием возглавляемой ею организации и вручила Памятный знак Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «За заслуги в защите прав человека». 
С ответным словом выступила Лейла Фазлеева.

"Команда неравнодушных людей присутствует сегодня на нашем круглом столе. Все они вносят вклад в защиту прав населения. В Республике Татарстан общественные институты носят непрерывный характер: от небольших до крупных. Все вместе мы надежная сила в единстве регионов РФ", -отметила вице-премьер РТ.

"Мы начинали нашу работу 20 лет назад с нуля, - рассказала Сария Сабурская. Основы заложил Рашид Газизов, а мы сегодня продолжаем его дело. В Республике Татарстан мы имеем стратегию по правам человека, которая консолидирует усилия всех заинтересованных сторон. Мы активно сотрудничаем с Общественной Палатой РТ,с НКО, работая совместно, стремимся охватить все нуждаюшиеся слои населения". 

Сария Сабурская представила руководителей общественно-значимых НКО, среди которых в особенности выделила АБНО "Новый век".
"Одна из старейших организаций Татарстана, работают очень серьезно по линии помощи мигрантам, по профилактике ВИЧ и СПИДа, выигрывают гранты Президента Российской Федерации, - отметила Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан".

Лилия Таишева представила работу и достижения организации, рассказала про обучающие семинары по передаче передового татарстанского опыта по направлению "помощь мигрантам" и "профилактика ВИЧ". Отдельно остановившись на новом проекте "Тест для победы. Test to win", она попросила помощи в реализации масштабного проекта в 9 регионах России.

"Целью своей работы видим развитие системной работы по нашим темам - пояснила Лилия Таишева. - У нас есть предложения для законодательных иннициатив по адаптации и реабилитации мигрантов. У нас есть идея создания образовательного хаба для профильных госорганизаций и НКО России - нужна помощь и содействие. Над этими вопросами будем стремиться работать в ближайшей перспективе".

Пресс-служба АБНО "Новый век"
Вернуться к списку