Генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева: «проект «Тест для победы» соответствует и помогает достижению Целей устойчивого развития ООН в России»

28 Июня 2021

В эти дни Казань принимает Летнюю школу по правам человека. В рамках школы прошёл круглый стол, посвященный достижению Целей в области устойчивого развития ООН и роли общественных организаций и омбудсменов в их достижении. В мероприятии участвовали Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и ответственный за совместную программу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Российской Федерации Рашид Алуаш.

Генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева представила проект «Тест для победы»: «смотря на цели устойчивого развития я вижу, что наш проект однозначно ложится в них, здесь говорится про «сокращение или прекращение СПИДа, охват услугами здравоохранения, услуги по репродуктивному здоровью и все эти цели соответствуют проекту «Тест для победы». Поэтому говоря о том, чтобы приблизить тестирование к людям, мы говорим о том, чтобы сохранить человеческие жизни, обеспечить права человека через доступ населения к бесплатным услугам по профилактике, тестированию и медико-социальному сопровождению в связи с ВИЧ».

Также Таишева отметила, что проект уже охватил более 30 тыс. человек и поблагодарила Уполномоченных по правам человека в Республике Татарстан, Кировской, Оренбургской областях и в республике Марий Эл за активное участие в проекте «Тест для победы».

«Мы считаем, что по Декларации в целях устойчивого развития должно быть активное, значительное участие отдельных лиц и населения в процессе развития, отметил в своей речи ответственный за совместную программу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Российской Федерации Рашид Алуаш.

«Из целей устойчивого развития нельзя выделить какие-то цели, которые важнее других, поскольку они все друг с другом теснейше взаимосвязаны и достигают успеха только в своей совокупности, сказала Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. По ее словам, это образование, медицина, трудоустройство, борьба с бедностью, обеспечение экологического благополучия, комфортной среды обитания и другие, а Международное сообщество призвало все страны к достижению этих целей.

Галерея

Вернуться к списку