Галина Карелова: «70 процентов наркозависимых – это подростки и молодежь»

3 Июня 2016

Как бороться с этой и многими другими проблемами в вопросе профилактики наркомании, обсудили 2 июня в Москве на заседании круглого стола в Совете Федерации.

Республику Татарстан на мероприятии представила член Общественной палаты РТ, генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева.

Ключевым моментом обсуждения стала роль социально-ориентированных некоммерческих организаций в профилактике наркомании. Заседание провела заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Совета по проблемам профилактики наркомании при палате регионов Галина Карелова. Наряду с представителями государства – заместителем Министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой, главного нарколога МЗ РФ Евгения Брюна основными участниками стали члены общественных палат России и регионов, представители социально ориентированных некоммерческих организаций и эксперты, работающих в антинаркотической сфере.

В качестве одной из основных задач круглого стола Галина Карелова назвала обсуждение возможностей совместной работы Cовета по проблемам профилактики наркомании, ранее созданном при Совете Федерального Собрания РФ, и представителей НКО в ближайшие 3 года. На заседании было отмечено, что инициатива профилактики и борьбы с наркоманией дает свои первые плоды: на сегодня зафиксирована тенденция снижения наркопотребителей с 8 млн до 7,3 млн человек в России и снижения молодежной смертности от употребления наркотических и психотропных веществ. Однако при очевидности результатов профилактики наркомании в стране, необходимы дальнейшие меры по предотвращению проблемы.

Также на заседании заявили о принятии закона в первом чтении о присвоении НКО статуса исполнителя общественно-полезных услуг. В этой связи, представителям НКО будет необходимо подготовить перечень общественно-полезных услуг, включив в него также услуги по профилактике наркомании. Помимо этого, были представлены и другие конкретные решения вопроса. Главный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн на заседании внес предложение составить реестр реализованных апробированных программ, опыт которых регионы могли бы перенимать друг у друга.

О важных проблемах в работе высказались представители НКО, в частности, Ольга Костина, председатель правления правозащитной общественной организации «Сопротивление», выразила сожаление об отсутствии государственных программ ресоциализации и подчеркнула, что: «Зачастую под НКО скрываются коммерческие псевдореабилитационные программы. Необходимо отделить фейковые организации от реально работающих. Причём для Общественной Палаты РФ важно сделать это во всех сферах».

Красной линией в обсуждении прошла необходимость создания единого фронта представителей НКО по борьбе с наркоманией и их объединения  в рабочие группы для совместного взаимодействия, подключения к работе всех регионов России и широкой общественности.

Вернуться к списку