ФАДН и НКО «Новый век» провели первый совместный вебинар для специалистов по социокультурной адаптации иностранных граждан в России

9 Сентября 2021

Федеральное агентство по делам национальностей и татарстанская АБНО «Новый век» провели первый совместный семинар для специалистов по социокультурной адаптации иностранных граждан в РФ в рамках проекта ФАДН «Создание, поддержка информационного портала и сообщества специалистов по социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан (мигрантов) в РФ".
«Мы считаем, что вопросы реализации государственной политики в сфере социальной и культурной адаптации иностранных граждан это не только задача государственной национальной политики, это вопрос обеспечения национальной безопасности нашей страны. Поэтому очень важным является выработка и масштабирование на всю страну удачных практик в этой сфере. Портал позволит специалистам обмениваться лучшими практиками, использовать его как площадку для дискуссий и обмена опытом. Так же мы хотели с помощью портала выстроить эффективное взаимодействие между всеми органами власти в рамках этой тематики, сказал замруководителя ФАДН Станислав Бедкин открывая вебинар. Кроме того, чиновник отметил, что заканчивается разработка законопроекта о положении иностранных граждан на территории РФ и социокультурная адаптация там будет одним из разделов.
Напомним, что одной из ключевых задач госпрограммы РФ «Реализация государственной национальной политики» в новых реалиях стало информационное сопровождение специалистов по работе с мигрантами с помощью IT-технологий. В рамках этой программы АБНО «Новый век» по заказу агентства разрабатывает инновационную для этой сферы Интернет-платформу в формате информационного портала с общедоступным контуром для мигрантов и закрытым контуром с авторизированным доступом для экспертов и специалистов субъектов РФ. В контуре для специалистов будут размещены лучшие практики и технологии в сфере социальной, культурной адаптации мигрантов.
Для справки:
Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век» имеет большой опыт работы с 2007г. по социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграции в российское общество и является федеральным ресурсным центром для субъектов России, обучив по этому направлению 128 специалистов НКО и государственных организаций из более чем 50 регионов РФ.

Вернуться к списку