Это больше, чем марафон! Это больше, чем спорт

12 Мая 2016

15 мая - в День памяти умерших от СПИДа - в нашем городе пройдет "Казанский марафон-2016" под девизом "Проверь себя!" - это первое в России масштабное спортивное мероприятие, которое посвящено противодействию ВИЧ/СПИДу.

Участники марафона - это 10 тысяч человек из России и зарубежных стран, которые будут преодолевать дистанции в 3, 10, 21 и 42 километра.

Эту инициативу поддержали знаменитости, политики, общественные деятели и профессиональные спортсмены, такие как: глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова, помощник Председателя правительства РФ Геннадий Онищенко, Президент РТ Рустам Минниханов, исполнители Вера Брежнева, Стас Пьеха, Баста, Эльмира Каллимулина, Диляра Вагапова, спортсмены Бату Хасиков, Ирек Зиннуров и др.

Вопреки дискриминации, предубеждениям и искаженным представлениям о ВИЧ-инфекции в обществе, в забеге открыто примут участие люди, живущие с ВИЧ в составе спецкоманды «Проверь себя», к которой также присоединятся медицинские специалисты, гражданские активисты и все, кто неравнодушен к проблеме и хочет внести свой вклад в борьбу с ВИЧ/СПИДом.

Участие в Казанском марафоне-2016 этих бегунов продемонстрирует, что заболевание может коснуться каждого, вне зависимости от социального статуса, образования, отношения к бегу и к спорту в целом. Что не менее важно, участники Казанского марафона-2016, решившие открыть «тайну о своем заболевании», станут ярким свидетельством того, что благодаря лечению, с ВИЧ можно жить полноценно, активно и даже преодолевать дистанцию в 42 км.

Кроме того, в спецкоманде примет участие посол ООН по проблемам ВИЧ, Вера Брежнева, и пробежит дистанцию в 10 км в команде "Проверь себя!" под номером 777.

А уже с 13 мая любой желающий сможет пройти бесплатно и анонимно тестирование на ВИЧ в специальном павильоне «Проверь себя! Test yourself!», который расположен около стадиона "Казань Арена".

Кроме того, завтра, 13 мая, состоится стартовая пресс-конференция "Казанского марафона-2016. Проверь себя!", на которой спикеры, в числе которых - директор АБНО "Новый век" Лилия Таишева, министр по делам молодежи и спорта Владимир Леонов, директор "Казанского марафона" Вадим Янгиров и председатель наблюдательного совета АНО "Центр передовых технологий в области здравоохранения" Андрей Злобин - расскажут о самом марафоне и о важной его социальной составляющей - противодействии ВИЧ/СПИДу,а также почему для освещения этой проблематики был выбран именно такой формат спортивного мероприятия.

Проверь себя в Казани вместе с нами!

Организаторы Марафона: Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Организационный комитет «Казанский марафон», Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Организационный комитет конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии 2016 года (ЕЕСААС-2016), «Центр передовых технологий в области здравоохранения» (г. Москва) и АБНО «Новый век».

Вернуться к списку