Эффективные подходы к адаптации трудовых мигрантов были представлены на площадке Госдумы РФ благотворительной организацией «Новый век»

2 Апреля 2018

«Уже в процессе подготовки круглого стола нам стало ясно, что тема очень актуальна. Участники заявили порядка 12 выступлений, были активные дискуссии», - отметил член Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Госдумы Ирек Зиннуров.

Депутаты Госдумы России, представители органов исполнительной власти, Евразийской экономической комиссии, международных и российских экспертов и социально-ориентированных некоммерческих организаций обсудили вопросы законодательного обеспечения социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, перспективы общественно-государственного партнерства и применения IT-технологий в адаптации мигрантов.

На сегодняшний день Россия входит в тройку государств с наибольшими миграционными потоками. «Только за январь и февраль 2018 года в нашу страну въехало 2 млн. иностранных граждан из которых 69% граждане СНГ, в большинстве приезжающие с целью трудовой деятельности» - сообщила заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел России Валентина Казакова.

В ходе круглого стола была представлена Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов апробированная АБНО «Новый век» в рамках гранта Президента России, предоставленного Фондом Президентских грантов при софинансировании со стороны в Республики Татарстан, которая получила рекомендации участников к тиражированию на федеральном уровне.

Участники круглого стола сошлись во мнении что, задачи по адаптации и интеграции должны занимать лидирующие позиции в миграционной политике государства. В приоритете технологии новой цифровой реальности и использование мобильных приложений, различных интернет-ресурсов являются неотъемлемой частью эффективных коммуникаций с трудовыми мигрантами.

Необходимость принятия Федерального закона по социальной, культурной адаптации и интеграции мигрантов и работу агентства в этом направлении озвучил заместитель начальника информационно-аналитического отдела Федерального агентства по делам национальностей Владислав Петрушко.

Итоги и рекомендации круглого стола войдут в материалы парламентских слушаний «О миграционной политике России на пространстве Содружества Независимых Государств».

 

Галерея

Вернуться к списку