Директор «Нового века» Лилия Таишева презентовала «M-Help» на заседании круглого стола с участием Уполномоченного по правам человека России Татьяны Москальковой

10 Августа 2016

10 августа омбудсмены России, Пакистана, Кореи, Гонконга, Азербайджана и другие высокопоставленные гости собрались в Казани, чтобы обсудить тему внедрения инновационных технологий в сферу прав человека на опыте Татарстана. Директор «Нового века» Лилия Таишева, которая выступила на заседании также и в качестве общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, продемонстрировала, как сегодня внедряются инновационные подходы в обеспечении прав трудовых мигрантов, на примере мобильного приложения «M-Help».

В своем выступлении Лилия Таишева отметила, что в связи с устойчивым экономическим развитием, многонациональностью и многоконфессиональностью региона, Татарстан является привлекательным для мигрантов из республик Центральной Азии. Поэтому в нашем регионе для обеспечения основных прав и свобод человека в этому году организацией «Новый век» были внедрены 2 уникальных для России направления: краткосрочные ориентационные курсы и мобильное приложение для мигрантов.

Сейчас приложение проходит стадию апробации – основной акцент в нем сделан на предоставление актуальной юридической и правовой информации, информации об охране здоровья и доступных медико-социальных услугах. Особенность M-Help в его доступности для неограниченного круга пользователей, интеграции с реальными службами помощи мигрантам, возможности онлайн-консультирования и его мультилингвальности – приложение работает на 3 языках: русском, узбекском, таджикском.

Лилия Таишева заявила на заседании, что сервисы чрезвычайно востребованы мигрантами и уже есть запросы на расширение количества языков приложения и разработки для платформы iOS. «Мы хотели бы активно развивать данное направление, дополнив его социальным патронажем в местах работы и проживания мигрантов и, надеюсь, Татьяна Николаевна, в Вашем лице мы найдем всемерную поддержку», – обратилась директор благотворительной организации к Уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой.

Кроме того, на круглом столе было озвучено, что работа в этом направлении продолжается. 26-27 сентября в Казани под патронажем Правительства РТ пройдет международная конференция «Миграция в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Опыт и инновации в социальной адаптации и интеграции мигрантов». На ней будет обсужден широкий круг вопросов, связанных с современными вызовами в связи с миграцией.

«Пользуясь тем, что здесь находятся представители стран – доноров трудовых мигрантов и стран приема мигрантов из региона ВЕЦА – приглашаю всех принять участие в этой конференции. Думаю, что это будет еще один прекрасный  повод вернутся в  Казань!» – попрощалась с аудиторией Лилия Таишева.

Справка:
«M-Help» – мобильное приложение для мигрантов в России. Проект направлен на снижение негативных последствий миграции. На данный момент аналогов в России не существует. Проект реализуется на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство». Подробнее на http://civildignity.ru

Вернуться к списку