Делегация АБНО «Новый век» приняла участие в Международной конференции «Эпидемиологическое благополучие»

23 Апреля 2021

Цель конференции - анализ текущей ситуации в области противодействия инфекциям в мире, обсуждение промежуточных итогов достижения цели положить конец эпидемии СПИДА к 2030 г. и создание рекомендаций, содержащих устойчивые подходы к противодействию эпидемиям и достижению санитарно-эпидемиологического благополучия. Среди участников конференции -  службы здравоохранения России, стран Восточной Европы и Центральной Азии, Африки, Юго-Восточной Азии, а также руководство и эксперты межправительственных и международных организаций и агентств системы ООН, включая UNAIDS, ВОЗ, Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, секретариат ШОС, Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации, ЮНИТЭЙД, Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.
Генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева рассказала в своей речи о проекте «Тест для победы»(реализуется на средства Фонда президентских грантов). «Это история инноваций в профилактике ВИЧ когда можно соединить совершенно разные вещи и получить потрясающий результат.  По оценкам ВОЗ вклад в профилактику ВИЧ за счет тестирования — 37%, лечения — 35%, информирования населения - 18%, работы с уязвимыми группами — 10%. И все эти способы объединены в проекте «Тест для победы», сказала Таишева.
По ее словам, до конца года проект охватит своими услугами  более 60 000 человек, будет проведено 15 000 тестов на ВИЧ. «Опыт полугодовой работы показал нам очень необычную вещь: мы рассчитывали, что интерес и охват тестированием будет больше в крупных городах, но когда мы выезжаем в районы или районные центры у нас не хватает тестов», продолжила гендиректор АБНО «Новый век».  Еще одна особенность проекта, по ее словам, в его системности: «в рамках проекта мы не только тестируем человека, но и берем его на сопровождение, ведем от определения проблемы до ее решения».
Кроме того, Таишева затронула «болезненный»  вопрос взаимодействия гражданского общества и властей в регионах:  «госстратегия по противодействию распространению ВИЧ инфекции в России — один из тех документов где описана значимая роль НКО, гражданского общества, и несмотря на  демонстрацию Президентом России, федеральными органами власти и самим Роспотребнадзором поддержки и признания роли гражданского общества на федеральном уровне, на региональном уровне многие НКО сталкиваются в в лучшем случае с непониманием, а в худшем - даже с противодействием в организации своей работы». По ее словам, «также прошлый год показал что многие ресурсы здравоохранения были переброшены на Covid, поэтому оставшись без  регионального финансирования пострадали программы помощи уязвимым группам. В заключение Лилия Таишева предложила внести в резолюцию конференции просьбу к учреждениям Роспотребнадзора на местах совместно с учреждениями здравоохранения провести открытые встречи с НКО.

Вернуться к списку