Лилия Таишева предложила Владимиру Путину ввести льготные ставки по ипотеке для сотрудников НКО

13 Февраля 2019
Вчера Президент России Владимир Путин провел в Казани встречу с представителями общественности, посвященную национальному проекту "Жилье и городская среда". В рамках встречи генеральный директор АБНО “Новый век”, член Общественной палаты РТ Лилия Таишева озвучила главе государства обеспокоенность общественности в связи с повышением ипотечных ставок и предложила ввести льготы для сотрудников некоммерческих организаций.

“Ипотека очень востребована обществом на сегодняшний день. Но буквально месяц назад ставки по ипотеке выросли, и сегодня минимальная ставка достигает 10%. Есть публикации о том, что это не предел. Соответственно, мы переживаем, что ипотечная ставка по национальному проекту в 8% не будет достигнута,” - обратилась к Президенту РФ Лилия Таишева.

Руководитель АБНО “Новый век” предложила рассмотреть возможность перейти на дифференцированные ипотечные ставки в зависимости от категории населения - применять льготные ставки для учителей, для врачей, для людей предпенсионного возраста, для работников градообразующих предприятий. “Так как я директор некоммерческой организации, я не могу не сказать о некоммерческих структурах. В этих организациях сегодня работают самые социально активные, самые продвинутые в части служения обществу люди, и они тоже, я надеюсь, будут иметь возможность получать льготы по ипотечным кредитам. Безусловно, я говорю о некоммерческих организациях, у которых статус и опыт подтвержден, которые входят в федеральный реестр исполнителей общественно полезных услуг,” - подчеркнула Лилия Таишева.

“Ипотека - очень важный и чувствительный вопрос, это один из инструментов поддержания строительной отрасли. Несмотря на все сложности, объемы ипотечного кредитования в РФ растут,” - отметил Владимир Путин. “Однако, - продолжил президент, - в последнее время уровень ставок по ипотеке вырос на 1-2 процентных пункта. В начале прошлого года средняя ставка по ипотеке была около 10%, сейчас она колеблется примерно около 11%", - сказал глава государства.

Путин напомнил, что ранее правительство РФ для получения источников финансирования нацпроектов приняло решение о повышении НДС, и это повлияло на инфляцию, для сдерживания которой Центробанк повысил ключевую ставку, что, в свою очередь, не могло не отразиться и на ставке по ипотеке. "Это прогнозируемая ситуация. Правительство исходило из того, что так оно и будет, но это будет разовое и краткосрочное явление, и в дальнейшем показатели должны не только выровняться, но и начать снижаться", - сказал Путин.

“Что касается вашего (обращ. к Таишевой Л.) предложения о льготных ставках, то они в принципе применяются, вопрос может быть только в том, чтобы расширить количество тех людей, которые получают эти льготные ставки,” - поддержал предложение Владимир Путин.

Кроме того, Лилия Таишева обратилась к главе государства с вопросом по введению ипотечных каникул для людей, столкнувшихся с трудными жизненными ситуациями:

“Ипотека – это достаточно долгосрочный проект на 15-20 лет, это половина нашей трудовой жизни, в которой действительно случаются различные события: потеря работы, смерть близкого человека, инвалидность и т.д. И в этих трагических стечениях обстоятельств банк может забрать квартиру, потому что человек не может платить. У нас в республике есть опыт того, как люди могут получить отсрочку платежа, так называемые ипотечные каникулы. Можно было бы рассмотреть вопрос по распространению этого опыта на всю Россию”.

Отвечая на вопрос, Владимир Путин отметил, что такая практика применялась организацией ДОМ.РФ: “Ее можно возобновить, согласен, это в принципе вполне реализуемая вещь. Тем более, что она уже в практике имелась,” - подытожил глава государства.

Видеозапись с мероприятия по ссылке. 

Пресс-служба АБНО “Новый век”

Вернуться к списку