Более 8 тысяч мигрантов в Татарстане охвачено федеральным проектом по социальной адаптации трудовых мигрантов

27 Августа 2018
В Казани прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы Автономной благотворительной организации “Новый век” по 2-м этапам федерального проекта по социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов.

В пресс-конференции приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова, советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов и генеральный директор АБНО "Новый век" Лилия Таишева.

На мероприятии была представлена модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, которую реализует АБНО “Новый век” на средства Фонда президентских грантов при софинансировании от Республики Татарстан. В этот комплекс входят несколько составляющих: мобильное приложение M-Help, через которое можно бесплатно получить онлайн-консультации юриста и врача, оказание услуг в Центре помощи мигрантам, вводные ориентационные курсы, которые мигранты проходят при оформлении патента на работу, и социальный патронаж - выезды бригады врача, юриста и социального работника на специально оборудованном микроавтобусе в места работы и досуга мигрантов. Уникальное направление соц патронажа в этом году было впервые внедрено в России.

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова отметила, что “Республика Татарстан является достаточно привлекательным регионом для трудовых мигрантов и, прежде всего, для стран с безвизовым порядком въезда в Россию. Сегодня, по оценкам экспертов, в России количество официально работающих мигрантов составляет 10% от всей рабочей силы, по РТ этот показатель - от 2 до 5 %. Но в отдельных отраслях, например, строительстве доля выше - порядка 10%”.

На пресс-конференции неоднократно подчеркивалось, что мигранты - неотъемлемый на сегодняшний момент элемент экономики России и Татарстана: “Мы должны понимать, что сегодня демографическая структура в Татарстане, так же, как и в России в целом, характерна сокращением доли трудоспособного населения и увеличением числа лиц старшего пенсионного возраста, - отметила Эльмира Зарипова. - В этой ситуации есть инструменты для того, чтобы сохранить рост экономики, - это повышение производительности труда, увеличение занятости работников старше 55 лет или же роботизация. Но в любом случае, при использовании всех этих механизмов мы не сможем в полной мере компенсировать потерю лиц трудоспособного возраста без миграционных процессов. В этих условиях необходима адекватная политика по их адаптации в обществе. Поэтому неслучайно с 2015 года было принято решение об организации вводных ориентационных курсов. Мы были первым субъектом, который не просто заговорил об этом, но и внедрил в реальную практику”.

“Если нам, как госоргану, есть, что сказать мигрантам, мы идем в “Новый век” и просим распространить контент среди мигрантов. И это работает достаточно эффективно. Все это говорит о системном подходе в Татарстане при работе с мигрантами, который сегодня интересен и другим регионам РФ”, - добавила министр.

Работу с иностранными гражданами АБНО “Новый век” ведет с 2007 года на базе Низкопорогового центра (Центра помощи мигрантам), в котором мигранты могут проходить бесплатно и без документов очные консультации юриста и врача, а также сдать анализы на социально значимые заболевания (ВИЧ, гепатиты, сифилис и тд).

Вводные ориентационные курсы для мигрантов - 4-х часовой краткий инструктаж о правилах поведения в России, правилах профилактики заболеваний и правонарушений, - были внедрены АБНО “Новый век” при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в 2016 году. В том же году было запущено мобильное приложение M-Help.

“Россия стала крупнейшей миграционной страной совершенно недавно. И сейчас в стране происходит разработка собственной государственной стратегии по работе с мигрантами. Особенность нашего проекта, который финансирует ФПГ, в его масштабном, научно-обоснованном подходе к решению вопроса по адаптации трудовых мигрантов, которые сегодня создают до 7,5 % ВВП России, - подчеркнула Лилия Таишева. - Этот проект развил и усилил существующие направления: мобильное приложение, ориентационные курсы, Центр помощи мигрантам, и при этом проект добавил новое направление - социальный патронаж.

Проект дал ресурсы для того, чтобы объединить все эти элементы в единую, логически связанную модель комплексного подхода, который в таком виде сегодня существует только у нас в Татарстане. В основной своей массе мигранты выпадают из поля зрения госслужб после того, как получили патент, и, безусловно, хотелось бы понимать, что они делают после этого, с какими проблемами в жизни сталкиваются, и социальный патронаж как раз позволяет отслеживать тенденции в их среде”.

“Нежелательные побочные эффекты трудовой миграции связаны с тем, что в страну прибывают не только добросовестные иностранные граждане, которые приехали работать, но и те, кто приехали нажиться на незнании первых. Они их обманывают и вводят в свою зависимость. И причина всего этого - отсутствие правовой и медицинской информации, - отметил Владимир Татаринов. - Этот проект - позитивный пример работы органов государственной власти и некоммерческого сектора, которые отсекают тех, кто приехал заниматься в Россию мошенничеством. Потому что эта работа делает систему адаптации мигранта прозрачной: мигрант знает, куда обратиться с тем или иным вопросом, где обследоваться. Если в страну приезжают порядочные люди - это всем плюс, если же мошенники - всем минус. Поэтому мы оказываем помощь даже больше нам, чем самим мигрантам, и вот это мы должны запомнить”.

После пресс-конференции была продемонстрирована работа социального патронажа АБНО “Новый век”. На специальном микроавтобусе, оборудованном кабинетами для проведений консультаций, журналисты совместно с мультидисциплинарной командой АБНО “Новый век”, состоящей из юриста, врача-терапевта, социального работника и аутрич-работника, выехали на места пребывания мигрантов. Работа по оказанию консультаций по правовым, медицинским и социальным вопросам была представлена на территории торгового комплекса на ул. Адоратского г. Казани и на базе Республиканского центра медицинского освидетельствования иностранных граждан. 

Пресс-служба АБНО “Новый век”

Галерея

Вернуться к списку