Более 6600 человек охвачено работой «Нового века» по профилактике ВИЧ

29 Ноября 2018

Совместно с государственными органами некоммерческими организациями и гражданским обществом в Татарстане проводится работа над реализацией глобальной цели 90-90-90:

- к 2020 году 90% всех людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем статусе;

- к 2020 году 90% всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, должны получать антиретровирусную терапию;

- к 2020 году у 90% людей, получающих антиретровирусную терапию, должна наблюдаться вирусная супрессия.

В 2018 году некоммерческая организация «Новый век» охватила профилактическими мероприятиями более 6600 человек в Республике Татарстан, количество обследованных на ВИЧ-инфекцию составило 932 человека. Среди аудиторий, охваченной проектами, - мигранты, потребители инъекционных наркотиков (ПИН), секс-работницы (СР), люди, живущие с ВИЧ, и члены их семей, пациенты закрытых коммерческих реабилитационных центров (РЦ), люди без определенного места жительства, молодежь и население городов Татарстана.

В разные годы мероприятия АБНО «Новый век» по профилактике ВИЧ поддерживались Министерством здравоохранения РФ и РТ, республиканским СПИД центром, Фондом социально-культурных инициатив и руководством Республики Татарстан. Партнерами кампаний становились Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДУ (ЮНЭЙДС) и Министерство спорта Республики Татарстан.

Проведение мероприятий по профилактике ВИЧ включает в себя одновременную работу по следующим направлениям:

 Низкопороговые сервисы для уязвимых групп населения (Центр помощи АБНО «Новый век»)

В основу работы Центра помощи заложен принцип «низкого порога» доступа: анонимно, без документов, бесплатно, с учетом особенностей поведения уязвимых групп, – к услугам профилактики, диагностики, лечения, социальной и юридической помощи, и помощи на базе государственных учреждений.

Ежегодно за услугами на базе Низкопорогового центра обращаются более 4 тысяч человек (мигранты, ПИН, СР, ЛЖВ и члены их семей). Все обратившиеся получают консультации социального работника, бесплатные медицинские услуги, социальное сопровождение и перенаправление в профильные лечебно-профилактические учреждения,

Центр медицинского освидетельствования иностранных граждан, УФМС по РТ, национальные диаспоры, общественные организации.

За 10 месяцев 2018 года услугами охвачено 431 человек – 400 ПИН и 31 СР. Из числа обследованных выявлено 5 случаев ВИЧ-инфекции – клиенты были перенаправлены для дальнейшего лечения в СПИД центр.

Взаимодействие с коммерческими реабилитационными центрами

В 2018 году АБНО «Новый век» осуществлялось эффективное взаимодействие с коммерческими реабилитационными центрами. Так, совместно со специалистами кожно-венерологического диспансера г. Казани были организованы выезды в 4 коммерческих реабилитационных центра. Наркопотребителям, находящимся в РЦ, был проведен забор крови на ВИЧ, гепатиты В, С, сифилис, проведены консультации по профилактике ВИЧ и других значимых заболеваний, предоставлена информация об услугах Центра помощи АБНО «Новый век».

Общее количество обслуженных клиентов РЦ составило 115 человек, из них 102 человека прошли полное обследование. Из числа обследованных выявлено 6 случаев ВИЧ-инфекции – клиенты были перенаправлены для дальнейшего лечения в СПИД центр.

Социальная адаптация и интеграция трудовых мигрантов

Трудовые мигранты охватываются профилактическими мероприятиями в рамках вводных ориентационных курсов, которые проводит некоммерческая организация «Новый век» в рамках своей работы по адаптации и интеграции трудовых мигрантов в Республике Татарстан. Количество мигрантов, получивших информацию о правилах профилактики социально значимых заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции, составило в 2018 году 5520 человек.

Проведение массовых акций в рамках проекта «Тест для победы»

В 2012 году, впервые в России, организация разработала инициативу проведения спецпроектов по профилактике ВИЧ в рамках крупных спортивных событий. Идея была поддержана руководством и органами государственной власти Республики Татарстан и Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

Кампании по экспресс-тестированию на ВИЧ были проведены в Казани в рамках Всемирной летней Универсиады 2013 года, Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта в 2015 году, Казанского марафона в 2016 и 2017 году, Кубка Конфедераций FIFA в 2017 году.

В 2018 году кампания по профилактике ВИЧ была проведена в рамках Дня города и республики на площади перед Центром семьи “Казан”. На площадке проекта «Тест для победы. Test to win» был организован мобильный пункт для бесплатного и анонимного прохождения экспресс-тестирования на ВИЧ и получения профессиональных консультаций о том, как защитить себя и своих близких от ВИЧ. Общее число прошедших тест на ВИЧ за 1 день составило 302 человека.

Также в этом году 21-22 ноября акция «Тест для победы. Test to win» прошла для 200 студентов политехнического колледжа и 100 студентов Альметьевского филиала ИЭУП с профилактической лекцией о том, как защититься от ВИЧ-инфекции. В завершении лекции в двух городах около 128 студентов на месте прошли анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ: 60 в Челнах и 68 в Альметьевске.

В эту пятницу, 30 ноября 2018 года, акция «Тест для победы. Test to win» пройдет впервые в рамках хоккейного матча между казанской командой “АК БАРС” и ярославской командой “Локомотив”. На площадке Татнефть Арены будет организован пункт для бесплатного и анонимного прохождения экспресс-тестирования на ВИЧ и получения профессиональных консультаций от работников республиканского СПИД центра и АБНО «Новый век», а также будет работать интерактивная площадка с активностями для посетителей и профилактической викториной о ВИЧ.

Стоит отметить, что в этом году уже в 30 раз проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. На протяжении всего этого времени гражданское общество, активисты и медийные личности делали многое, чтобы обеспечить доступ к лечению и профилактике ВИЧ, преодолеть стереотипы и дискриминацию, защитить права ВИЧ-позитивных людей. Об итогах этой работы в Татарстане за 2018 год говорили вчера в неформальной обстановке представители государства, НКО, гражданского общества и журналисты.

В новом формате media СПИД dating (короткие встречи с журналистами) с представителями средства массовой информации встретились региональный директор ЮНЭЙДС (UNAIDS) по странам Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана, главный врач ГАУЗ "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ" Нияз Галиуллин, генеральный директор АБНО «Новый век», член Координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИДа Минздрава России, член Общественной палаты РТ Лилия Таишева, председатель координационного совета КООРН «Вера» Дмитриев Александр и председатель «Некоммерческого благотворительного фонда «Светланы Изамбаевой» Светлана Изамбаева.  

Пресс-служба АБНО "Новый век"

Галерея

Вернуться к списку