Благотворительная организация “Новый век” приняла участие в организации Всероссийской акции “Тест на ВИЧ. Экспедиция”

21 Сентября 2018

С 18 по 20 сентября в Татарстане проходила Всероссийская акция «Тест на ВИЧ. Экспедиция». В Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Зеленодольске были установлены мобильные пункты тестирования.

В течение 3-х дней волонтеры АБНО “Новый век” приглашали горожан бесплатно пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, а также получить дотестовую и послетестовую консультации.

21 сентября в здании Казанской государственной медицинской академии состоялась церемония закрытия акции в Республике Татарстан, в которой приняли участие заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов, заместитель главного врача по медицинской части Республиканского СПИД центра Фирая Нагимова, генеральный директор АБНО «Новый век», член Координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИД Минздрава России Лилия Таишева и др.

«Наша НКО «Новый век» интегрирует тему ВИЧ в спортивные события много лет и поэтому незаурядный подход кампании Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция» к этой же теме нам очень близок по духу и по идеологии, - отметила Лилия Таишева. -  Наши волонтеры 3 дня отработали в команде на точках остановки «Экспедиции» в Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске, Нижнекамске. Везде мы видели живой интерес, заботу о здоровье и даже очереди на тестирование.
На мой взгляд, самое важное в этих кампаниях даже не то, сколько человек было протестировано и сколько получили информацию, а хороший «побочный эффект» от мероприятия - это более позитивное восприятие и принятие обществом темы ВИЧ. Сейчас люди не открещиваются от предложения пройти тест, а говорят: «Тест на ВИЧ? Бесплатно? Анонимно? Конечно, пройду!»

Далее «Экспедиция» отправится  в Нижегородскую область - ей предстоит посетить ещё 9 регионов страны.

Всего мобильные пункты тестирования (МПТ) охватят 30 регионов и 120 городов Российской Федерации. МПТ представляют собой брендированные микроавтобусы белого цвета с широкой красной лентой – дорогой, объединяющей российские регионы, принимающие участие в акции. Надпись на бортах автомобилей «Тест на ВИЧ: Экспедиция» станет ориентиром для тех, кто захочет узнать свой ВИЧ-статус.

Задача акции - распространить в обществе информацию о профилактике ВИЧ, привлечь внимание местных жителей к тематике проекта и стать стимулом к регулярному прохождению тестирования.

Организатором акции является Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом.

               Пресс-служба АБНО «Новый век»


Галерея

Вернуться к списку