Баланс прав мигрантов и населения обсудили с участием членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

28 Марта 2019

28 марта состоялась встреча членов Общественной палаты Республики Татарстан и представителей правозащитных и иных общественных организаций республики с делегацией Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека: ответственный секретарь Совета Наталья Евдокимова, президент «Русфонда» Лев Амбиндер и президент объединения профсоюзов «Конфедерация Труда России» Борис Кравченко.

В числе прочих обсуждались вопросы взаимодействия государственных органов и общественных организаций Республики Татарстан в сфере обеспечения, соблюдения и защиты прав человека. О соблюдении баланса прав мигрантов и местного населения в республике рассказала член Общественной палаты РТ, генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева.
В рамках продвигаемой АБНО «Новый век» «Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов» обеспечивается информирование мигрантов о правах и обязанностях: разрабатываются информационные материалы для мигрантов, осуществляется консультирование по правовым вопросам на базе Центра помощи мигрантам, в рамках социального патронажа. Для решения проблем, связанных с защитой прав, мигранты активно пользуются мобильным приложением «M-Help», группами в социальных сетях.
Коллегами из Совета по развитию гражданского общества и правам человека был отмечен высокий уровень организации этой работы и общественно-государственного партнерства в республике. Борис Кравченко предложил Лилие Таишевой выступить с презентацией опыта работы организации на совместном заседании Постоянной комиссии Совета по трудовым правам, а Лев Амбиндер предложил принять участие в обсуждении возможностей и перспектив статуса НКО - исполнителя общественно-полезных услуг на площадке «Коммерсантъ».
Напомним, что проект «Развитие и продвижение «Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов» реализует АБНО «Новый век» на средства гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при софинансировании от Республики Татарстан.

Вернуться к списку