Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век» разработала информационные материалы для иностранных граждан

9 Апреля 2019

Республика Татарстан, как и Россия в целом, в последние годы столкнулась с ростом числа мигрантов. Данная ситуация обусловлена тем, что Республика Татарстан как одна из наиболее экономически развитых и многоконфессиональных субъектов Российской Федерации, является привлекательным регионом для мигрантов из стран ближнего зарубежья. Ежегодно в республику приезжает в среднем более 300 тысяч иностранных граждан, из них 28% с целью осуществления трудовой деятельности.
На практике приходится регулярно сталкиваться с тем, что разобраться с российскими миграционными законами, понять весь порядок регистрации и оформления на работу самим иностранным гражданам, приезжающим в другое государство на поиски работы, очень сложно. Незнание правил получения трудовых патентов и полного перечня необходимых документов приводит их к обращению за услугами к посредникам или попаданию в ситуацию административных правонарушений, ведущих к депортации. Перечисленные факторы наряду с низкой образованностью мигрантов, незнанием своих прав и обязанностей, отсутствием достоверной информации о регионе пребывания, службах предоставляющих социальные юридические медицинские услуги и помощь препятствует их социальной адаптации в республике.
Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век» разработала информационные материалы для иностранных граждан – буклеты, информационные баннеры, плакаты, которые размещены в пунктах въезда: аэропортах, вокзалах, городских автобусах, в учреждениях миграционных служб,
В брошюре на трех языках (русском, узбекском, таджикском) в доступной и понятной для мигранта форме дана пошаговая инструкция действий иностранного гражданина, прибывшего в Республику Татарстан.
Информационные материалы содержат полезные мигранту ссылки на интернет ресурсы, предоставляющие более подробную правовую информацию, доступ к социальным, юридическим, медицинским услугам: сайты Ассамблеи народов Татарстана, Управления по вопросам миграции, Уполномоченного по правам человека, АБНО «Новый век», а также на мобильное приложение М-Help (на 7 языках мигрантов) и группы в социальных сетях для мигрантов.

Вернуться к списку