АНО ЦГОН провела Образовательную площадку для НКО из регионов России

11 Октября 2021

Семинар - четыре дня обучения, его слушателями стали  НКО и ВИЧ-сервисные организации из разных регионов Российской Федерации, в том числе из Орловской, Челябинской областей и Республики Башкортостан. Организатором мероприятия выступил "Центр гигиенического обучения населения", этот проект - следующий этап работы АНО ЦГОН в качестве образовательного центра для НКО в 2021-2022 гг. С его помощью будет тиражироваться опыт эффективного внедрения комплексных программ профилактики социально-значимых заболеваний (ВИЧ-инфекция, туберкулёз, наркомания, ИППП, гепатиты В и С), которые апробированы и институализированы при поддержке госучреждений Татарстана. мероприятие проводится при поддержке Фонда Президентских грантов и Правительства Республики Татарстан.
Открыла семинар  директор АНО «ЦГОН» Лилия Таишева, она рассказала о совместном опыте работы с госучреждениями по организации профилактических программ в ключевых группах и подчеркнула важность вклада СО НКО в реализацию национальной стратегии противодействия ВИЧ. По ее словам, около 20% людей, которые не знают о своем ВИЧ-статусе, дают практически половину новых случаев заражения.
В ходе семинара специалисты ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» представили свой опыт работы с НКО и ВИЧ-сервисными организациями.  Специалисты ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» рассказали об особенностях лечения затронутых эпидемией туберкулёза и сочетанной инфекции ВИЧ/ТБ. Важнейший по полезности для практической работы НКО обучающий блок провел руководитель Центра инноваций социальной сферы, начальник управления инновационного развития КФУ Антон Дыганов. Он детально разобрал и пояснил слушателям основные принципы социального проектирования, написания и оформления заявки на получение гранта.
Кроме того, заместитель главного врача по поликлинической работе ГАУЗ «Республиканский клинический кожновенерологический диспансер» МЗ РТ  Гузель Вафина рассказала о совместных усилиях по профилактике и лечению ИППП кожно-венерологического диспансера с СО НКО, особо она отметила роль некоммерческих организаций в медицинском сопровождении пациентов, а психолог проекта «Обеспечение предоставления услуг населению в условиях эпидемии коронавирусной инфекции и ее последствий» АБНО «Новый век» Эльмира Ахметзянова провела ряд психологических сессий. Также участники семинара посетили низкопороговый центр АНО "ЦГОН.

Вернуться к списку