АБНО «Новый век» в честь запуска второго этапа проекта «Тест для победы» провела пресс-конференцию в ИА «Татар-информ»

14 Мая 2021


АБНО «Новый век» запустила второй этап проекта «Тест для победы» (реализуется на средства Фонда Президентских грантов) и провела в честь этого события пресс-конференцию в ИА «Татар-информ». Тестирование на ВИЧ-инфекцию будет проводится в Татарстане, в Ульяновской, Самарской, Оренбургской, Кировской областях, республиках Марий Эл, Башкортостан, Чувашия, Удмуртия.

«Мой призыв – это не бояться ходить на тестирование, тем более эта процедура сейчас очень доступна населению, сделать ее просто и быстро», сказала в ходе своего выступления на пресс-конференции генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева.

По ее словам, до конца года проект охватит своими услугами более 60 000 человек, будет проведено 15 000 тестов на ВИЧ. «Опыт полугодовой работы показал нам очень необычную вещь: мы рассчитывали, что интерес и охват тестированием будет больше в крупных городах, но, когда мы выезжаем в районы или районные центры у нас не хватает тестов», продолжила гендиректор АБНО «Новый век».  Еще одна особенность проекта, по ее словам, в его системности: «в рамках проекта мы не только тестируем человека, но и берем его на сопровождение, ведем от определения проблемы до ее решения».

В пресс-конференции принимала участие заместитель главного врача по медицинской части Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Фирая Нагимова, а также корреспонденты татарстанских и российских изданий.

Кроме того, у входа в здание «Татмедиа» (штаб-квартира государственных и других СМИ Татарстана) в течение почти трех часов работал Тест-мобиль, тестирование прошли 130 представителей медийной отрасли. Каждый получил в подарок от проекта «Тест для победы» направление на бесплатный анализ на определение антител к COVID-19.

Вернуться к списку