АБНО «Новый век» провела Гала-тест в центре Казани

17 Мая 2021

В воскресенье 16 мая в самом центре Казани в рамках второго этапа проекта «Тест для победы» прошел «Гала-тест». Три Тест мобиля работали на пешеходных улицах Баумана и Петербургская, любой желающий мог пройти моментальный тест на ВИЧ, ответить на вопросы в анкете, чтобы установить себе базовые знания об этой болезни, поговорить с консультантами и задать вопросы о возможных рисках.

«Сегодня День памяти умерших от СПИДа, в такие дни акции привлекают внимание населения, государства к проблеме ВИЧ/СПИД, но главное в них – помогать людям, оказывать содействие в решении проблем, связанных как с инфекционными заболеваниями, так и с «рискованным поведением», дать людям возможность жить здорово, сказала во вступительной речи к мероприятию генеральный директор АБНО «Новый век» (автор проекта «Тест для победы) Лилия Таишева.

Так же проект «Тест для победы» (реализуется на средства Фонда Президентских грантов) 12 мая запустил свой второй этап, который стартовал в Ульяновске - общероссийское тестирование. На следующий день эстафету приняла Самара, затем Альметьевск, и, вчера, Казань. Таким образом, на старте второго этапа проекта «Тест для победы» тестирование в четырех российских городах уже прошли 415 человек.

В России сейчас проживает более миллиона человек с ВИЧ-инфекцией. В Татарстане по данным на середину мая, зарегистрировано 26 502 случая ВИЧ-инфекции, умерло – 7 514 человек, в том числе по причине ВИЧ-инфекции - 2493.

Благотворительная организация «Новый век» уже более 20 лет помогает людям сохранить здоровье и обеспечивает доступ к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Только за этот год в рамках проекта «Тест для победы» мы протестировали более 6 000  человек, а наши «Тест-мобили» выезжали в 41 точку Татарстана.

Вернуться к списку