30 августа в Казани состоится мероприятие “Тест для победы. Test to Win”

17 Июля 2018

На протяжении последних пяти лет тема глобальной эпидемии ВИЧ включается в повестку международных спортивных мероприятий, проводимых в Казани. Интеграция кампаний по профилактике ВИЧ в масштабные события уже стала частью образа спортивной столицы России.

Информационная кампания «Тест для победы. Test to win» в 2018 году станет продолжением серии успешных проектов, реализованных в Казани во время XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года, XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта в 2015 году, Казанского марафона в 2016 и 2017 году, Кубка Конфедераций FIFA в 2017 году. Проект будет направлен на популяризацию здорового образа жизни и профилактику ВИЧ/СПИДа среди молодежи Республики Татарстан.

В прошлом году проект «Тест для победы. Test to win» проводился в рамках Казанского марафона и Кубка Конфедераций FIFA. За три дня работы стенда на Казанском марафоне около 1500 человек получили консультации медицинских специалистов по профилактике ВИЧ, 558 человек прошли экспресс-тестирование в мобильном пункте «Тест для победы». В рамках Кубка Конфедераций FIFA экспресс-тестирование на ВИЧ (по слюне или по капле крови) прошли 1076 человек из различных регионов России и зарубежных государств. С посетителями Центра проводилась работа по мотивации на здоровьесберегающее поведение.

За время работы информационной кампании ее почетными гостями становились послы Чемпионата мира по футболу 2018, известные российские спортсмены, руководители органов государственной власти, депутаты Государственной Думы РФ, Уполномоченные по правам человека из субъектов Приволжского федерального округа, а также генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура.

В 2018 году организаторами кампании «Тест для победы. Test to Win» в рамках празднования Дня города Казани традиционно выступят АБНО “Новый век”, Министерство здравоохранения Республики Татарстан, РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ.

Пресс-служба АБНО “Новый век”

Вернуться к списку