30 августа перед Центром семьи “Казан” 302 казанца прошли бесплатный экспресс-тест на ВИЧ

31 Августа 2018
В рамках Дня города и республики на площади перед Центром семьи “Казан” состоялось мероприятие кампании “Тест для победы. Test to win”, направленное на популяризацию здорового образа жизни и профилактику ВИЧ. Проект реализуется некоммерческой организацией “Новый век” совместно с Минздравом РТ и республиканским СПИД центром.

Информационная кампания «Тест для победы. Test to win» в 2018 году стала продолжением серии успешных проектов, прошедших в Казани во время Всемирной летней Универсиады 2013 года, Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта в 2015 году, Казанского марафона в 2016 и 2017 году, Кубка Конфедераций FIFA в 2017 году.

На площадке проекта был организован мобильный пункт для бесплатного и анонимного прохождения экспресс-тестирования на ВИЧ и получения профессиональных консультаций о том, как защитить себя и своих близких от ВИЧ.

“Сегодняшняя акция является частью федеральной программы по профилактике ВИЧ-инфекции. Буквально за 15 минут можно пройти тестирование на ВИЧ, получить консультацию психолога и пройти анкетирование. Республика традиционно тестирует до 30% населения, и это очень большой показатель, мы уверены, что большинство людей с ВИЧ знают свой статус, - отметил главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Нияз Галиуллин. - ВИЧ-инфекция сегодня - это не приговор, это хроническое заболевание, которое можно контролировать и лечить. Тем более, что человек, который получает лечение, становится неопасным для окружающих. Мы охватываем лечением более 60% людей, которые живут с ВИЧ. Наша задача сегодня - своевременно, желательно на ранних стадиях, выявлять ВИЧ-инфекцию. Я бы порекомендовал серьезнее относится к своему здоровью и проходить тестирование 2 раза в год”.

“Мы надеемся, что «Тест для победы» действительно станет шагом к победе над ВИЧ, так как позитивный эффект таких проектов проявляется не только в том, что большое количество людей за несколько дней проходят тестирование на ВИЧ и узнают правила социально ответственного поведения. Эффект также в том, что мы переводим непростую для общества тему ВИЧ из негативного в позитивное русло. Тема ВИЧ считается неудобной для обсуждения, и во многом этому поспособствовали и СМИ в свое время. Мы же говорим об этом открыто – на массовых мероприятиях, с привлечением известных людей, с проведением интерактивных викторин с населением. И, как показывает наш опыт и сегодняшние очереди на тестирование, – это работает», - подчеркнула генеральный директор АБНО “Новый век” Лилия Таишева.

На площадке кампании “Тест для победы. Test to Win” для молодежи была организована интерактивная программа: директор Казанского марафона, вице-президент «Федерации легкой атлетики Республики Татарстан», Вадим Янгиров провел для всех желающих фитнес-зарядку, лидер группы “Мураками” Диляра Вагапова - тематическую викторину и автограф-сессию, а самые активные участники получили памятные призы.

Справка:
В 2017 году «Тест для победы. Test to win» проводился в рамках Казанского марафона и Кубка Конфедераций FIFA. За три дня работы стенда на Казанском марафоне около 1500 человек получили консультации медицинских специалистов по профилактике ВИЧ, 558 человек прошли экспресс-тестирование в мобильном пункте «Тест для победы». В рамках Кубка Конфедераций FIFA экспресс-тестирование на ВИЧ (по слюне или по капле крови) прошли 1076 человек из различных регионов России и зарубежных государств.

За время работы информационной кампании ее почетными гостями становились послы Чемпионата мира по футболу 2018, известные российские спортсмены, руководители органов государственной власти, депутаты Государственной Думы РФ, Уполномоченные по правам человека из субъектов Приволжского федерального округа, а также генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура.

Пресс-служба АБНО «Новый век"

Вернуться к списку