24 июня руководитель АБНО «Новый век» Таишева Лилия приняла участие во встрече Сергея Лаврова с представителями российских региональных НКО

24 Июня 2019

Генеральный директор Автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век» Лилия Таишева стала участником встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с представителями российских некоммерческих организаций.
Лилия Таишева внесла предложения по информационному и ресурсному обеспечению работы НКО на международных площадках в ООН.
В рамках панельной дискуссии «Реализация НКО социально ориентированных проектов за рубежом» Лилия Таишева представила опыт АБНО «Новый век» по работе с мигрантами.

«Наш диалог с отечественными НКО развивается динамично уже на протяжении 15 лет и стал по-настоящему неотъемлемой частью работы министерства, подпитывает нас теми оценками, которые вызревают в наших регионах в отношении тем, которые обсуждают на международной арене.
Сегодня у нас особое мероприятие, потому что впервые мы встречаемся специально исключительно с представителями региональных некоммерческих структур.
Мы заинтересованы в самом активном, в самом энергичном участии институтов гражданского общества в международной деятельности. Готовы содействовать выходу этих структур на различные внешние площадки и налаживанию контактов с зарубежными коллегами.", - начал свое выступление Лавров.
"Свой вклад в общие усилия по продвижению интересов нашей страны и нашего народа на международной арене вносят и отечественные некоммерческие организации.
Мы уже не раз говорили о конкретных примерах, подтверждающие этот факт, и мы приветствуем ваше внимание к работе на пространстве СНГ. В первую очередь востребовано усилие по продвижению русского языка, российской культуры и образования, по укреплению диалога с нашими с нашими соотечественниками. Особое значение имеют проекты, которые предполагают вовлечение в сотрудничество молодого поколения.
Мы заинтересованы в упрочнении позиций российских некоммерческих организаций в ООН, продолжаем оказывать им поддержку в получении консультативного статуса при экономическом и социальном совете ООН и при департаменте информации, который функционирует в секретариате этой организации.
Эти многосторонние площадки предоставляют возможность высказывать свою позицию и быть услышанным широкой международной аудиторией, позволяют устанавливать полезные контакты, в том числе для реализации ваших идей и начинаний и нас радует, что количество российских неправительственных организации, которые имеют консультативный статус в ООНовских структурах постепенно возрастает, но возрастает медленно и на фоне значительного, преобладающего присутствия зарубежных неправительственных организаций, статистика по нашим НПО весьма скромная , поэтому мы конечно насильно не заставить наших общественников обращаться за таким статусом , но я предложил бы чтобы и вы те кто еще пока не погрузился в эту тематику посмотрели на возможности которые такой статус предоставляет и определились с подключением к этой работе мы будем разумеется оказывать вам содействие в продвижении всех необходимых процедур уверен что и те не правитель на организации которые уже обладают таким статусом с удовольствием поделится с вами своим опытом.
Лавров предложил продолжать практику, согласно которой представители российских НКО включаются в состав наших делегаций на сессиях генеральной ассамблеи ООН.
Для НКО необходимо иметь соответствующие навыки, отвечать необходимым критериям, прежде всего это владение иностранным языком понимании специфики работы международных объединений , способность делать презентации, аргументировано излагать свои позиции.
Мы рассчитываем на подключение региональных НКО продвижению российских приоритетов на европейских площадках включая защиту традиционных ценностей, прав национальных меньшинств развитие межрелигиозного и межкультурного диалога, недопустимость политизации правозащитной тематики
Важную роль в этой связи призвана играть взаимодействие нашей страны по официальной линии и по линии НКО в рамках совета Европы. Это взаимодействие ориентированно на активный диалог с гражданским обществом…Хорошие возможности для приложения усилий открываются по линии в конференции международных неправительственных организаций, необходимо расширить наше присутствие, в том числе и за счет НКО из субъектов РФ, которые специализируются на правозащитной проблематике включая отстаивание прав и интересов наших соотечественников. Востребована участие по вашей линии и мероприятиях ОБСЕ. В ходе дискуссий ОБСЕ затрагиваются такие острые темы, как нарушение языковых, образовательных, религиозных прав граждан
Будем расширять практику включение представителей общественных структур в состав официальных делегации на различные международные форумы, не только на генеральную ассамблею ООН, но и другие крупные мероприятия где предусмотрен формат подключение общественности.
При этом мы рассчитываем, что и НКО будет проявлять инициативу, подсказывать где творчески могут быть применены те знания и опыт которые накоплены в ваших организациях.
В свою очередь по итогам сегодняшней встречи мы дадим поручение нашим представителям в регионах всячески оказывать вам поддержку помогать доводить ваши инициативы, ваши идеи до нашего министерства до наших заграничных представительств и обеспечивать контроль за тем как ваше предложение рассматриваются."


На встрече выступали руководитель Россотрудничества Э.В. Митрофанова, начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и межкультурным связям с зарубежными странам В.А. Чернов, исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Л.В. Драчесвкий, генеральный директор Фонда президентских грантов И.В. Чукалин,
председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Е.В. Сутормина.

"В течении сегодняшнего дня прошли интересные обсуждения с участием сотрудников администрации президента, федеральных и региональных органов исполнительной власти, парламентариев, представителей общественной палаты, руководителей общественных организаций и фондов, экспертов-политологов, и моих коллег из НКО, это было полезно и надеюсь, что это не последняя встреча в таком составе", -отметила Таишева Л.А,

Вернуться к списку