11 регионов России переняли опыт АБНО “Новый век” по работе с мигрантами

28 Февраля 2019

25-27 февраля в Казани прошел обучающий семинар «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов». Организатором мероприятия выступила благотворительная организация «Новый век» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства РТ.

В семинаре приняли участие представители государственных структур и социально ориентированных некоммерческих организаций из 11 регионов России: Липецкой, Смоленской, Ульяновской, Ярославской, Рязанской, Астраханской, Тверской, Калининградской, Кемеровской областей, Ставропольского края и Санкт-Петербурга.

В пленарной части семинара выступили начальник отдела по методическому обеспечению социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан ФАДН России Виктория Леденева, председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Клара Тазетдинова, член Общественной палаты РТ, генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева, координатор Центра превосходства Жана Моне в области европейских исследований VOICES+ Рустем Давтлетгильдеев.  

В течение 3-х дней участники семинара изучали в теории и на практике модель комплексного подхода по адаптации и интеграции трудовых мигрантов, в частности, на базе Низкопорогового центра АБНО “Новый век” (Центра помощи мигрантам), Республиканского центра медицинского освидетельствования иностранных граждан (Консультативный пункт для мигрантов), а также на территории технополиса “Новая Тура”.

Кроме этого, участникам семинара была презентована деятельность Дома дружбы народов Республики Татарстан, где проходили встречи с руководителями Дома дружбы народов РТ, Ассамблеи народов Татарстана и культурно-национальных автономий.

“Тема социальной адаптации мигрантов - это горящий вопрос, который постоянно актуализируется. Гениальность организации “Новый век” и его руководителя Лилии Ахатовны заключается в том, что они систематизировали весь положительный опыт, который существует в этой области, и выстроили логичную, понятную траекторию развития этой темы, - делится впечатлениями участник семинара Виктор Мусихин (Калининградская область). - Мне кажется, что сегодня “Новый век” - это драйвер в решении проблемы социальной адаптации мигрантов. Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов - это великолепно разработанный документ, который необходимо, конечно же, как можно быстрее, направлять в регионы. Мы в Калининграде многое делаем, у нас есть определенный опыт, но то, что здесь услышали, несомненно, станет дополнением к нашим программам”.

“С точки зрения людей, которые занимаются проблемами миграции - у вас действительно уникальный опыт, который, безусловно, хотелось бы внедрить и во всех остальных регионах страны. Очень правильно, что вы приглашаете сюда людей, которые непосредственно занимаются этой проблемой. Это важно, во-первых, для того, чтобы мы могли посмотреть на ваш опыт, который уже внедрился и имеет тенденции к благоприятному развитию, а во-вторых, мы надеемся, что тоже внесли частичку своего опыта, который вы будете иметь в виду. Безусловно, обмен мнениями между коллегами помогает выработке оптимального варианта этой модели для каждого отдельного региона. Существуют некие общие алгоритмы по адаптации, которые прописаны законодательно, но есть и региональные особенности, - отмечает участник семинара Елена Машетова (Тверская область) - Для меня в Казани было важным увидеть практическое применение национальной политики - одновременно работают и находят поле для взаимодействия некоммерческий сектор, бизнес и государственные органы. К сожалению, в большинстве регионов это взаимодействие проходит по принципу “лебеди, рака и щуки”: госорганы понимают процессы по адаптации по одному сценарию, НКО по другому, бизнес понимает по третьему, и поэтому прийти к такому единому алгоритму и в теории, и на практике, как это реализовано у вас в Казани, -  это безусловно очень ценно”.

“Очень интересно было наблюдать на живых примерах, как работает ваша Модель. Вы не только представили нам теоретическую информацию, но и показали, как это работает вживую. Самое главное - вы рассказали не о том, что планируете, а о том, что происходит и реализуется на данный момент, и мы смогли к этому прикоснуться. Для нас - общественных организаций, которые только вступают на этот путь - это очень важно, и я уверен, что многие здесь смогут реализовать полученные практики в своем регионе. Несмотря на то, что в каждом регионе своя специфика, несмотря на то, что у нас многонациональная страна, и поток мигрантов в разные субъекты РФ идет в разных объемах, те механизмы, которые мы здесь увидели, - универсальные для применения в любом регионе. Надеюсь, и мы будем с вами плодотворно сотрудничать, - подмечает Алан Дзагуров (Ульяновская область) - Из всей выстроенной системы мне понравились ваши центры, в которых происходит работа с иностранными гражданами, и также я хотел бы отметить, что вы мобильны, у вас нет привязки к одному центру и есть возможность принять мигрантов в передвижных пунктах. Это действительно здорово”.

Пресс-служба АБНО “Новый век”


Вернуться к списку