Итоги 6 этапа проекта (июль 2019г. - ноябрь 2019г.)

Описание содержания деятельности по проекту за отчетный период.   

В соответствии с задачами проекта в отчетный период осуществлялось обеспечение доступа мигрантов к социальным, юридическим и медицинским услугам, мониторинг ситуации, выявление и решение проблем мигрантов с использованием комплексного подхода, включающего в себя одновременную работу с трудовыми мигрантами по следующим направлениям:

Создание системы социального патронажа: 

Согласно «дорожной карте» и графику, осуществлялись выезды (70 выездов) мультидисциплинарной командой (юрист, врач-терапевт, социальный работник, аутрич работники) в места компактного пребывания мигрантов (торговые комплексы, рынки, строительные объекты, мечети - на сегодняшний день 50 объектов) для оказания комплексной помощи мигрантам, в ходе которых аутрич-контактами было охвачено 2496 чел., юридические, медицинские и социальные консультации получили 1362 чел.

В специализированном мобильном пункте специалисты проводили консультирование по правовым вопросам, проблемам трудоустройства, медико-социальным вопросам.

По рекомендации Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РТ по вопросам защиты прав иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации в РТ был организован выезд мультидисциплинарной команды в Центр временного содержания иностранных граждан МВД РФ (г. Набережные Челны). Комплексное медицинское обследование прошли 61 чел.

Предоставление юридической и медико-социальной помощи мигрантам на базе Центра помощи (Низкопорогового центра) и Консультационного пункта:

В основу этой работы заложен принцип «низкого порога» доступа (анонимно, без документов, бесплатно) к услугам профилактики, диагностики, лечения, социальной и юридической помощи.
На базе Центра помощи мигрантам и Консультационного пункта обеспечивалось предоставление бесплатных услуг мигрантам: прием юриста - консультанта по правовым вопросам (406 чел.), врача-консультанта по медицинским вопросам и профилактике заболеваний (450 чел.).
Консультации социального работника, услуги социального сопровождения в профильные государственные учреждения, предоставление вспомогательных информационных материалов о регионе пребывания, службах помощи, особенностях законодательства получили 1103 чел.

Организация и проведение вводных ориентационных курсов для трудовых мигрантов:

Проводилось обучение трудовых мигрантов на вводных ориентационных курсах (обучено 2400 чел., за весь период реализации проекта – 3815 чел.), направленных на предоставление информации по правам и обязанностям, нормам и культуре поведения в принимающем обществе, профилактике правонарушений, экстремизма и терроризма, правилам профилактики социально значимых заболеваний.
Мониторинг оценки эффективности курсов, который проводится путем сравнения уровня знаний по тематическим блокам до и после обучения (37,3%), свидетельствует о том, что курсы оказывают положительное влияние на уровень информированности и являются важным звеном в процессе социальной адаптации трудовых мигрантов.

Проведение консультаций мигрантов по юридическим и медицинским вопросам через приложение M-Help: 
Проводились консультации мигрантов по юридическим и медицинским вопросам через приложение M-Help в режиме онлайн (177 консультаций), публиковались актуальные новости, проводилась запись на прием к специалистам Центра помощи мигрантам. Все это позволило вести профилактическую информационную работу по предупреждению правонарушений, обеспечению доступа мигрантов к услугам на удаленном доступе. 
В настоящее время ведется работа по подключению к мобильному приложению служб помощи мигрантам регионов РФ.
Разработка, печать и распространение информационных материалов: 
В ходе социального патронажа, консультирования в Центре помощи мигрантам, на вводных ориентационных курсах распространялись информационные материалы для мигрантов: флаеры с информацией об услугах проекта и мобильном приложении M-Help на 5-ти языках основных групп мигрантов и брошюры «Помощь мигрантам в России» на русском, узбекском, таджикском языках, карта-буклет г. Казани.

Информационное продвижение проекта и модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов

В рамках тиражирования Модели организовывались презентации на мероприятиях различного уровня:
Презентация «Инновационные технологии в работе с социально незащищенными группами населения» в рамках круглого стола «Социальные инновации в третьем секторе Республики Татарстан: практики и вызовы», организованном Общественной палатой РТ с участием делегации экономического факультета Эдинбургского Университета (Великобритания), 08.07.2019г., г. Казань.
Представление «Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов» на Всероссийской научно-практической конференции «Государственная национальная политика РФ: традиции, инновационные подходы и новые вызовы», в рамках Конгресса народов России, 25.09.2019г., Нижний Новгород.
Презентация методики проведения вводных курсов в рамках круглого стола «Вводные ориентационные курсы в системе комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов», 07.10.2019г., г.Казань.
Презентация на панельной дискуссии, посвященной успешным практикам социальной и культурной адаптации мигрантов в рамках Всероссийского форума национального единства, 08. -10.10.2019, г. Ханты-Мансийск.
Презентация проекта на итоговом форуме «Сообщество» и выставке «Мой проект - моей стране», организованных Общественной палатой РФ, 01-02.11.2019г., г.Москва.
Выступление Лилии Таишевой и презентация проекта на Международной научно-практической конференции «Миграция в России и современном мире: проблемы, перспективы, практические решения», организованной РГГУ при участии Комиссии по миграционным вопросам и социально–культурной адаптации иностранных граждан Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ и Института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН), 05.11.2019г., г.Москва.
Проект «Развитие и продвижение «Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов», в том числе в рамках домиграционной подготовки» стал лауреатом конкурса Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Мой проект – моей стране!» в номинации «Защита прав и свобод человека и гражданина».
21.11.2019г. организован пресс-тур для представителей ведущих республиканских СМИ. Журналисты увидели, как построена работа Центра помощи мигрантам, пообщались с командой проекта, мигрантами, ознакомились с итогами реализации проекта.
Успешной реализации проекта и формированию благоприятного имиджа среди населения способствовало широкое освещение деятельности в рамках проекта в СМИ и в социальных сетях.
За отчетный период вышло 45 публикаций в СМИ и на Интернет ресурсах. Ведутся профильные группы M-Help в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.
Также в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и Instagram регулярно обновляется контент официальных групп АБНО «Новый век», где освещаются основные направления деятельности.