Итоги 5 этапа проекта (февраль 2019г. - июнь 2019г.)

Описание содержания деятельности по проекту за отчетный период.   

В связи с актуальностью проекта по решению Президента Республики Татарстана Р.Н. Минниханова было выделено 3,995 млн. руб. для обеспечения софинансирования мероприятий проекта.

В соответствии с задачами проекта обеспечение доступа мигрантам к социальным, юридическим и медицинским услугам, мониторинг ситуации, выявление и решение проблем мигрантов с использованием комплексного подхода, включающего в себя одновременную работу с трудовыми мигрантами по следующим направлениям:  

Создание системы социального патронажа: 
Согласно «дорожной карте» и графику, осуществлялись выезды (80 выездов) мультидисциплинарной командой (юрист, врач-терапевт, социальный работник, аутрич работники) в места компактного пребывания мигрантов (торговые комплексы, рынки, строительные объекты, мечети) для оказания комплексной помощи мигрантам, в ходе которых было охвачено 2883 человека. В специализированном мобильном пункте специалисты проводили консультирование по правовым вопросам, проблемам трудоустройства, медико-социальным вопросам (1435 консультаций).

По рекомендации Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан по вопросам защиты прав иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации в Республике Татарстан был организовано 2 выезда мультидисциплинарной команды в Центр временного содержания иностранных граждан МВД РФ (г. Набережные Челны). Комплексное медицинское обследование прошли 105 человек.

Предоставление юридической и медико-социальной помощи мигрантам на базе Центра помощи (Низкопорогового центра) и Консультационного пункта:
В основу этой работы заложен принцип «низкого порога» доступа (анонимно, без документов, бесплатно) к услугам профилактики, диагностики, лечения, социальной и юридической помощи.

На базе Центра помощи мигрантам (Низкопорогового центра) и Консультационного пункта на базе Республиканского центра медицинского освидетельствования иностранных граждан обеспечивалось предоставление бесплатных услуг мигрантам: прием юриста - консультанта по правовым вопросам (403 человека), врача-консультанта по медицинским вопросам и профилактике заболеваний (450 человек), консультации узких медицинских специалистов, комплексное обследование на социально-значимые заболевания (248 человек).

Консультации социального работника, услуги социального сопровождения в профильные государственные учреждения, информационных материалов о регионе пребывания, службах помощи, особенностях законодательства получили 1108 человек.

Организация и проведение вводных ориентационных курсов для трудовых мигрантов:
Проводилось обучение трудовых мигрантов на вводных ориентационных курсах (обучено 1415), направленных на предоставление информации по правам и обязанностям, нормам и культуре поведения в принимающем обществе, профилактике правонарушений, экстремизма и терроризма, правилам профилактики социально значимых заболеваний. Мониторинг оценки эффективности курсов, который проводится путем сравнения уровня знаний по тематическим блокам до и после обучения (37,0%), свидетельствует о том, что курсы оказывают положительное влияние на уровень информированности и являются важным звеном в процессе социальной адаптации трудовых мигрантов. 

Проведение консультаций мигрантов по юридическим и медицинским вопросам через приложение M-Help: 
Проводились консультации мигрантов по юридическим и медицинским вопросам через приложение M-Help в режиме онлайн, публиковались актуальные новости, проводилась запись на прием к специалистам Центра помощи мигрантам. Все это позволило вести профилактическую информационную работу по предупреждению правонарушений, обеспечению доступа мигрантов к услугам на удаленном доступе. В настоящее время ведется работа по подключению к мобильному приложению служб помощи мигрантам регионов РФ. 

 Разработка, печать и распространение информационных материалов: 
В рамках проекта разработаны и изданы флаеры с информацией об услугах проекта и мобильном приложении M-Help на 7-ти языках основных групп мигрантов (русском, узбекском, таджикском, армянском, азербайджанском, киргизском, языках В ходе социального патронажа, консультирования в НПЦ (Центр помощи мигрантам) на вводных ориентационных курсах распространялись информационные материалы для мигрантов: флаеры и брошюры «В помощь мигранту» (Помощь мигрантам в России) на русском, узбекском, таджикском языках, карта-буклет г.Казани. 

 Информационное продвижение проекта и модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов
В рамках тиражирования Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов организовывались презентации на мероприятиях различного уровня: 

Выступление генерального директора АБНО «Новый век» Лилии Таишевой «О роли информационных технологий и их возможностях в коммуникациях с гражданами из стран СНГ» на парламентских слушаниях Государственной Думы РФ «О гуманитарном векторе международной политики Российской Федерации на современном этапе», организованных думским комитетом по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, 02.04.20149г., г. Москва.

Презентация «Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов» на IX Московском гражданском форуме «Мой город - мой район. Перспективы развития», организованном Общественной палатой города Москвы, 05-06.03.2019г., г. Москва.

Выступление Лилии Таишевой. «О соблюдении баланса прав мигрантов и местного населения в РТ» в рамках встречи членов Общественной палаты РТ и представителей правозащитных и иных общественных организаций республики с делегацией Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, 28.03.2019г., г. Казань.

Выступление Лилии Таишевой «О защите прав мигрантов (мобильное приложение «M-Help») на научно-практической конференции «Человек в интернет пространстве», 26-29.06.2019, г.Казань.

Участие и выступление Лилии Таишевой на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с представителями российских некоммерческих организаций 24.06.2019, г. Москва. 

Одним из значимых событий в ходе второго этапа проекта стало проведение 15 мая круглого стола по презентации и обсуждению «Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов». Мероприятие было организовано АБНО «Новый век» совместно с Уполномоченным по правам человека в РТ в рамках заседания Координационного совета Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации, который проходил в г. Казани. В работе круглого стола приняли участие уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, руководитель управления защиты политических прав и сотрудники аппарата УПЧ РФ, общественные помощники татарстанского омбудсмена.

Организованы и проведены два обучающих семинара «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов». (Материалы семинаров в Приложении в разделе «Дополнительные документы»). В семинарах, организованных при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства РТ, приняли участие руководители и специалисты государственных и некоммерческих организаций, работающих в сфере миграционной политики, 22-х регионов РФ. Всего за 2018-2019 гг. прошли обучение 92 специалиста из 51 региона России многие, из которых уже начали внедрение компонентов Модели в своих регионах.

 Успешной реализации проекта и формировании благоприятного имиджа среди населения способствовало широкое освещение деятельности в рамках проекта в средствах массовой информации и в социальных сетях. С этой целью готовились и рассылались информационные материалы в СМИ, привлекались информационные партнеры, велись официальные группы в социальных сетях, велось качественное фото и видео сопровождение всех мероприятий За отчетный период вышла 41 публикация в СМИ и 26 новостей в мобильном приложении, ведутся профильные группы M-Help в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники. Также в ВКонтакте, Facebook и Instagram ведутся официальные группы организации, где освещаются основные направления деятельности.