Итоги 1 этапа проекта (декабрь 2017г. – апрель 2018г.)

В соответствии с задачами проекта «Апробация и тиражирование модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции мигрантов», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов в период с декабря 2017г. по апрель 2018г. осуществлялось обеспечение доступа мигрантам к социальным, юридическим и медицинским услугам, мониторинг ситуации, выявление и решение проблем мигрантов с использованием комплексного подхода, включающего в себя одновременную работу с трудовыми мигрантами по следующим направлениям:

     Создание системы социального патронажа:

Особое внимание в рамках первого этапа реализации проекта было уделено внедрению нового в рамках России направления – мобильного социального патронажа трудовых мигрантов. С этой целью была проведена серьезная организационная работа по разработке «дорожной карты» проекта, в которую вошли предприятия г.Казани и прилегающей агломерации, использующие труд мигрантов, места компактного проживания мигрантов, культурно-досуговые, религиозные учреждения; сформирована мультидисциплинарная команда, состоящая из юриста, врача-терапевта, социального работника, аутрич работников; приобретен специализированный  микроавтобус Mercedes Sprinter Classic, с 2-мя оборудованными кабинетами для проведения консультаций.

Согласно графику, осуществлено 36 выездов для оказания помощи мигрантам в торговые комплексы, рынки, строительные объекты, общежития, мечети в ходе которых было охвачено 1533 человека. Специалисты проводили консультирование по правовым вопросам, проблемам трудоустройства, медико-социальным вопросам.   

Предоставление юридической и медико-социальной помощи мигрантам на базе Низкопорогового центра:

На базе Низкопорогового центра (Центра помощи мигрантам) обеспечивалось предоставление бесплатных услуг мигрантам: прием юриста - консультанта по правам человека (211 человек), врача-консультанта по медицинским вопросам и профилактике заболеваний (200 человек), консультации узких медицинских специалистов, комплексное обследование на социально-значимые заболевания.

Консультации социального работника, услуги социального сопровождения в профильные государственные учреждения, предоставление вспомогательных информационных материалов о регионе пребывания, службах помощи, особенностях законодательства получили 676 человек.

Организация и проведение вводных ориентационных курсов для трудовых мигрантов:

Проводилось обучение трудовых мигрантов на вводных ориентационных курсах (обучено 1968 человек), направленных на предоставление информации по правам и обязанностям, нормам и культуре поведения в принимающем обществе, профилактике правонарушений, экстремизма и терроризма, правилам профилактики социально значимых заболеваний. В 2018 году были внесены изменения в программу курсов: добавлен новый раздел - основы разговорного русского языка и истории России, а в раздел профилактики заболеваний включена информация по профилактике наркомании.

Мониторинг оценки эффективности курсов, который проводится путем сравнения уровня знаний по тематическим блокам до и после обучения, свидетельствует о том, что курсы оказывают положительное влияние на уровень информированности и являются важным звеном в процессе социальной адаптации трудовых мигрантов.

Проведение консультаций мигрантов по юридическим и медицинским вопросам через приложение M-Help:

Проводились консультации мигрантов по юридическим и медицинским вопросам через приложение M-Help в режиме онлайн, публиковались актуальные новости, проводилась запись на прием к специалистам Центра помощи мигрантам. Все это позволило вести профилактическую информационную работу по предупреждению правонарушений, обеспечению доступа мигрантов к услугам на удаленном доступе.

Начата работа по ребрендингу и модернизации приложения - разрабатывается iOS версия. Изменен дизайн приложения, в связи с разработкой единого брендбука для всех направлений работы организации с мигрантами, утвержден информационный слоган «Помощь мигрантам в России». В настоящее время совместно с профессиональным PR-агентством разрабатывается план информационного продвижения мобильного приложения М-Help.

     Разработка, печать и распространение среди мигрантов информационных материалов:  

   В рамках проекта разработаны и изданы инфоматериалы для мигрантов: флаеры с информацией об услугах проекта и мобильном приложении M-Help на русском, узбекском, таджикском, азербайджанском, армянском, киргизском языках; брошюры «Помощь мигрантам» (Помощь мигрантам в России) на русском, узбекском, таджикском языках. Информатериалы распространялись среди мигрантов, обратившихся в Низкопороговый центр, в ходе социального патронажа, на вводных ориентационных курсах, через партнерские организации, работающие с мигрантами.

     Информационное продвижение проекта и модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов.

Одним из значимых событий в ходе первого этапа проекта стало проведение 2 апреля 2018 года в г.Москве совместно с Комитетом по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы России круглого стола «Актуальные вопросы социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов из стран СНГ» в рамках парламентских слушаний «О миграционной политике России на пространстве Содружества независимых государств».

 По итогам круглого стола была принята резолюция, которая была представлена на Парламентских слушаниях депутатом Госдумы РФ И.Х.Зиннуровым. В резолюции круглого стола и рекомендациях Парламентских слушаний отражен пункт о необходимости тиражирования на регионы России «Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов», апробированной в рамках проекта.

Информация о проекте и апробированной в его рамках модели была представлена также на мероприятиях федерального уровня в Общественной палате Российской Федерации, Общественном Совете ФАДН, Форуме «Мир в диалоге» и на других всероссийских, республиканских форумах, семинарах, конференциях – всего 14 выступлений и презентаций.

18 декабря 2017г. прошла пресс-конференция, организованная АБНО «Новый век» совместно с Республиканским агентством по делам печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», с участием представителей Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Управления по вопросам миграции МВД РФ по РТ, Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ и Ассамблеи народов Татарстан.

За время реализации проекта вышло 38 публикаций в СМИ и на Интернет ресурсах, размещены баннеры мобильного приложения M-Help на 3-х профильных Интернет-сайтах, созданы и ведутся профильные группы в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники.